Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Центр космических услуг будет создан на базе регионального подразделения МЧС

Центр космических услуг в Тульской области будет создан на базе Центра управления в кризисных ситуациях регионального Управления МЧС. Центр появится уже в 2011 году, что позволит оборудовать системой спутниковой навигации транспорт всех силовых структур и служб жизнеобеспечения региона. Одним из первых этапов создания Центра космических услуг стало соглашение, которое сегодня было проработано губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой и генеральным директором ОАО «Научно-производственная корпорация «Рекод»-полномочным представителем Роскосмоса Вячеславом Безбородовым.

Выступая на заседании губернатор отметил, что на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации 10 августа 2010 года было принято решение о необходимости системной работы по внедрению и использованию спутниковых технологий в интересах социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, создания региональных и муниципальных Центров космических услуг.

«Для реализации этих важных задач мы подготовили для подписания Соглашение между Федеральным космическим агентством и администрацией Тульской области по применению спутниковых технологий», — приводит слова Вячеслава Дудки пресс-служба администрации Тульско области.

Основными этапами работы по выполнению данного соглашения станут разработка и реализация Целевой программы Тульской области по внедрению спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности, а также создание на базе ГУ МЧС регионального Центра космических услуг.

Полномочный представитель Роскосмоса Вячеслав Безбородов познакомил присутствующих с предложениями по использованию результатов космической деятельности в интересах развития региона. По его словам, в настоящее время 63 субъекта Российской Федерации заключили соглашения по применению спутниковых технологий на своих территориях, в 8 из них уже созданы центры космических услуг, в 10 – находятся в стадии создания, в 10 – в стадии согласования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний