Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Призывник из Самары на 6 дней впал в кому после избиения в тульской части ВДВ

Военная прокуратура Тульской области расследует вопиющий факт издевательств и избиения военнослужащими-контрактниками молодого призывника из Самары Михаила Бородина в одной из дислоцированных в Туле частей воздушно-десантных войск. Об этом корреспонденту ИА «Тульская пресса» рассказала его гражданская жена Юлия Машкова. По ее словам, 22-летнего Бородина призвали в ряды Российской армии 18 декабря 2010 года. Он попал в в/ч 33842 в десантную разведроту.

В Туле Михаил прослужил четыре месяца. Поводов для беспокойств, вроде бы, не было.

Юля заволновалась, когда Михаил, прежде звонивший ей почти каждый день, не позвонил в пятницу 22 апреля 2011 года. В последнем разговоре, сообщила Юлия, Бородин рассказал, что в ночь с 21 на 22 их, молодых бойцов, поднимали и били, заставляли есть печенье, намазанное гуталином.

Ну, мало ли, служба, думала Юля сначала. Когда молчание Михаила затянулось, начала тревожиться, потом — вовсе паниковать. В среду у Юли был выходной, и она набрала телефон сестры парня, который служил вместе с ее Михаилом и… ее огорошили шокирующие подробности. Она рыдала, когда узнала, что ее гражданский муж был чудовищно жестоко избит сослуживцами-контрактниками. У Михаила случился приступ, и он на несколько дней впал в кому в реанимации военного госпиталя Тулы.

Удивительно, но в течении недели из части никто о случившемся, по словам Юлии, ни ей, ни родителям Бородина, не сообщил.

«Когда я приехала, командование просто сказало: Ну, да, наверное, мы не усмотрели, не сообщили», — Юля не может скрыть своего возмущения.

Уже позднее, после общения с сотрудниками военной прокуратуры, Юле стали известно то, о чем хотело промолчать командование войсковой части.

Все случилось в ночь с 21 на 22 апреля. Когда, похоже, над тремя молодыми десантниками издевались сослуживцы-контрактники.

«Они заставляли,- говорит Юля,- до изнеможения отжиматься от пола в противогазе и бронежилете, а тех, кто не мог, с угрозами в наказание вынуждали глотать намазанное гуталином для сапог печенье». За неповиновение, скорее всего, жестоко били.

«Он сейчас очень слаб, состояние тяжелое. Меня пускают к нему, но очень ненадолго», — сообщила Юля.

В военной прокуратуре Машкову «успокоили» и сообщили, что им известно об этом инциденте, что есть свидетели произошедшего, что возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего по фамилии Рожков. Рассказали, что у следствия есть показания подозреваемого и свидетелей. Объяснили, что тому может грозить от 3 до 10 лет лишения свободы.

«Но дело в том, что он издевался над ребятами не один. Это Михаил пострадал больше всех, но с ним истязали еще несколько парней. И мучителей тоже было несколько человек, еще двое или трое. Почему решили сделать виноватым только одного контрактника? Почему такое вообще происходит в элитных частях ВДВ? Миша сам хотел служить, рвался именно в ВДВ, хотел прыгать с парашютом и быть достойным воином», — голос Юли душат слезы.

Юля не стала пока говорить, намерена ли она обращаться еще куда-то, кроме военной прокуратуры. Не захотела и уточнить, как они оценят нанесенный Михаилу вред, моральный и физический.

«Это просто беспредел, то, что творится в армии! Хотя, все и говорят, что дедовщины в армии больше нет, а она – есть! И еще какая жестокая», — в отчаянии Юля едва могла сдержать эмоции.

Михаил до призыва учился в техникуме, повышал квалификацию судоводителя, параллельно работал в речном порту. Он сам вызвался служить в ВДВ, хотя его пока даже и планировали призывать на срочную. «Чтобы не говорили, мол, уже 22 года и хочет из-за учебы «откосить» от армии,» — уточнила Юля.

ИА «Тульская пресса» будет следить за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний