Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2010 году профицит бюджета Тулы составил более четверти миллиарда рублей

Более 250 миллионов рублей за счет профицита сумел сэкономить бюджет Тулы в 2010 году. И на эти деньги почти наполовину снижена кредиторская задолженность города. Участники публичных слушаниях 11 мая обсудили проект решения Тульской городской Думы «Об исполнении бюджета муниципального образования город Тула за 2010 год».

Собственные доходы городского бюджета в прошлом году составили 5,46 млрд. рублей, что на 502 млн. больше показателя 2009 года. Пополнить городскую казну удалось за счет поступлений по основным видам налогов, а также доходов от продажи муниципального имущества и роста платежей от его приватизации.

«Грамотное применение инструментов бюджетной политики дало возможность обеспечить в полном объеме финансирование приоритетных направлений развития города: социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства. Около 4 млрд. было заложено на образование, здравоохранение, физкультуру и спорт; 2,1 млрд. на ЖКХ», — сообщили в пресс-службе Тулгодумы.

Израсходовал бюджет Тулы за 2010 год 7,456 млрд. рублей или 96,1% к утвержденному плану. Таким образом, город окончил финансовый год с профицитом в 252,9 млн. рублей. Сэкономленные средства были направлены на погашение кредитов, за счет чего задолженность перед кредиторскими организациями сократилась на 45,2% и составила на 1 января текущего года 561 млн. руб.

«Второй год подряд бюджет исполняется с профицитом. Это дает возможность на будущее учитывать возможные доходы в расходной части. Например, на закупку спецтехники для уборки города, увеличить статьи расходов на социальную сферу», — заявил заместитель председателя Тульской городской Думы Андрей Захаров.

А ведь есть и другие резервы для пополнения городской казны: активизация сбора земельного налога (он сократился на 10,8%), ускорение постановки земельных участков на кадастровый учет (из 1662 регистрацию прошли только 842) и реализация программы приватизации муниципальных нежилых помещений в соответствии с прогнозным планом приватизации.

В целом проект решения получил положительную оценку. И теперь вопрос исполнении бюджета-2010 предстоит рассмотреть депутатам Тулгордумы на заседании 25 мая.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний