Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Только 85 из 1300 учреждений образования Тульской области учат детей безопасности на дорогах

Только 85 общеобразовательных учреждений Тульской области из 1300 имеют классы по безопасности дорожного движения. Да, и в тех,как профессионально судят с точки зрения ПДД сотрудники госавтоинпекции, оснащение оставляет желать лучшего.

Не случайно, Тула занимает по аварийности с участием детей 4-е место в ЦФО после гораздо более крупных регионов — Москвы, Московской и Владимирской областей. А, к примеру, только за один день — 31 мая — на дорогах области произошло 8 ДТП с участием несовершеннолетних. В 2011 году в тульском регионе  уже погибли пять детей.

В День защиты детей тульские полицейские открыли в подшефной школе класс по безопасности дорожного движения. «Оборудование на сумму более ста тысяч рублей включает разнообразные стенды, наглядные пособия, игры по БДД, напольный макет перекрестка, интерактивные лекции, форму для юных инспекторов движения, которые будут проводить занятия. И даже стильные ковры с изображением городских улиц, где в любой момент можно продолжить движение тем, кому не хватило места на столах», — сообщили в отделе пропаганды УГИБДД УВД по Тульской области.

Учебные пособия рассчитаны на начальную и среднюю школу и помогут учащимся освоить и запомнить правила безопасного поведения на дороге. Компьютерные программы – для старших, чтобы закрепить и проверить свои знания.

Красную ленточку перерезали начальник УМВД РФ Сергей Матвеев и директор лицея Вера Сошнева. «Комплексное оборудование аудитории дает возможность заниматься здесь учащимся с первого по одиннадцатый классы. А к окончанию школы – быть готовым сдать на права. Я предлагаю к контрольным занятиям привлекать сотрудников Госавтоинспекции, чтобы ребята не просто изучали правила дорожного движения, а ощущали всю серьезность и важность учебного процесса», — пообещал школьникам генерал Матвеев.

В будущем тульские полицейские планируют приобрести автогородок с электромобилями и разместить на территории этого учебного заведения, чтобы школьники могли закреплять на практике теоретические знания и грамотные навыки поведения.

А летом в классе будет работать профильная смена ЮИД «Светофорик» для начальной школы, обучение в которой смогут пройти более 200 ребятишек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний