Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2010 году Газпром межрегионгаз Тула из-за неуплаты 141 потребителю полностью прекращал поставки газа

Все чаще тульские газовики вынуждены прибегать к крайне мере в борьбе с неплательщиками — к прекращению поставок голубого топлива. В 2010 году ограничение поставки газа было введено в отношении 200 потребителей: в том числе 94 теплоснабжающим организациям, 106 промышленным потребителям. 141 потребителю поставка газа была полностью прекращена. Такую статистику 9 июня огласил на пресс-конференции генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Николай Воробьев, подводя итоги работы общества в 2010 году.

Свою основную задачу региональная газовая компания выполнила: всем категориям потребителей Тульской области в 2010 году природный газ поставлялся без перебоев в полном объеме. Всего в минувшем году было реализовано около 7,5 миллиардов м3 газа. Основными потребителями являются предприятия химической отрасли – более 40% в общей структуре потребления, 20% потребляют энергетики, по 10% приходится на долю населения и организаций коммунального комплекса и чуть более 7% — на долю металлургических предприятий.

«В качестве положительного факта генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» отметил рост числа потребителей, в качестве отрицательного момента – рост задолженности за потребленный газ. На 1 января 2010 года общая сумма долга составила 760 миллионов рублей, на 1 января 2011 года – 1 миллиард 65 миллионов рублей», — сообщила пресс-служба предприятия.

Основными должниками являются такие категории потребителей как теплоснабжающие организации – 48% от общей суммы задолженности; население Тульской области – 30% от общей суммы задолженности; промышленные потребители – 22% от общей суммы задолженности.

Традиционно наиболее проблемной группой потребителей остаются тепловырабатывающие предприятия. Их доля в структуре газопотребления составляет менее 10%, а задолженность – половина от всей суммы долга по итогам года и более 60% по итогам отопительного сезона.

«На 1 октября 2010 года, то есть на начало отопительного сезона, долги организаций коммунального комплекса составляли 180 миллионов рублей. Это в 3,5 раза больше, чем на аналогичный период 2009 года. На 1 мая текущего года – окончание отопительного сезона – долги выросли в 5,5 раз и составили 995 миллионов рублей. И это в условиях, когда уровень платежей населения за коммунальные услуги в области вырос по сравнению с 2009-ым годом и составил 96%», — уточнили в пресс-службе «Газпрома межрегионгаза Тула».

Проблемные территории остались прежними: недобросовестные потребители сосредоточились в Узловском, Киреевском, Богородицком, Белевском, Куркинском, Одоевском, Ясногорском и Воловском районах, и в поселке Новогуровский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний