Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В райцентре под Тулой прошло перезахоронение солдата в честь Дня памяти и скорби

В г. Новомосковск Тульской области в преддверии празднования Дня памяти и скорби прошло торжественное перезахоронение участника Великой Отечественной войны, красноармейца Владимира Астахова, чьи внуки и правнуки сейчас живут в Новомосковске. Как сообщила пресс-служба администрации города, почтить память солдата пришли глава администрации Вадим Жерздев, представители ветеранских организаций, студенты, а также родственники Астахова.

Владимир Астахов родился в 1912 году в деревне Горловка Рязанской области. В августе 1941 г. ушел на фронт. С сентября 1942 г. считался пропавшим без вести. Ждать Владимира Алексеевича оставались жена и четверо детей.

«Летом-осенью 1942 г. наши войска вели тяжелые бои на окраинах Ржева. В бой шли все, кто мог держать в руках оружие: саперы, связисты, медицинские работники, повара. Владимир Астахов был поваром. Он погиб в одной из атак, прорвавшись в немецкую траншею»,- сообщил собравшимся командир Московского поискового отряда «Ржев» Денис Демко.

Позже вместе с Астаховым поисковики нашли медальон, благодаря чему смогли установить его личность и отыскать на тульской земле его родственников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний