Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле отложен суд по телефонному мошенничеству, обвиняемый отказался признать свою вину

Осужденный одной из тульских колоний, как полагают следователи, провернул телефонную аферу и «развел»  тулячку на крупную сумму. Находясь в местах лишения свободы свою вину в содеянном мужчина признал. Но, как только отбыл ранее назначенный приговором суда срок и вышел на свободу — от своих признаний отказался. В Туле суд отложил рассмотрение уголовного дела в мужчины, обвиняемого в телефонном мошенничестве  с причинением значительного ущерба.
В производстве судьи Центрального районного суда г. Тулы Р.Федотова находится уголовное дело в отношении Д.Симонова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.  159 УК РФ — мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из  материалов дела следует,  что 17 марта 2010 г. Симонов, отбывая наказание в ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области,  отправил sms на номер телефона К., указав, что потерпевшая  стала обладателем крупного выигрыша от радиостанции «Авто-радио». Женщина,  введенная в заблуждение текстом sms,  перезвонила на указанный в сообщении номер.

«Симонов, представившись сотрудником радиостанции, подтвердил К. информацию о выигрыше и сказал, что для его получения  ей необходимо до 19 часов прибыть в г. Москву.  Когда  К. сообщила, что приехать не сможет,  Симонов Д.А. проинформировал К., что она может получить выигрыш путем зачисления   денежных средств на ее банковский счет, но для этого потерпевшей  необходимо оплатить проценты от  суммы выигрыша в размере 10 000 рублей, перечислив их  в отделение Сбербанка», — сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента Тульской области Ольга Дячук.

Перечислив денежные средства в размере 8 650 руб., К. сообщила об этом Симонову. Деньги подсудимому необходимо было получить. С этой целью он еще до совершения преступления нашел по телефону  ранее незнакомого  Х.  и попросил его, при случае,  помочь получить денежный перевод.

«Подсудимый,  связавшись с  Х.,  сообщил ему номер счета и сумму перевода. У Х. не было при себе паспорта и тот,  в свою очередь,  привлек для этого своего знакомого К. После получения денежных средств,  К. отдал  деньги Х., а тот, по просьбе Симонова, передал их   гражданке Ш. Ш. закупила на полученные от Х. денежные средства продукты питания и  бандеролью передала в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области Симонову», — уточнили в тульской областном судебном департаменте.

На предварительном следствии обвиняемый Симонов вину в содеянном признал, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Однако, освободившись из мест лишения свободы, на судебном заседании он отказался от особого порядка принятия решения по делу, не согласившись с квалификацией содеянного по признаку причинения потерпевшей значительного ущерба.

Особый порядок рассмотрения дела прекращён, назначено судебное заседание на 28 июня 2011 года 11 часов 00 минут, в общем порядке. В отношении Симонова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Справка:
Санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний