Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вячеслав Дудка показал Павлу Астахову тульские лагеря - летние и исправительный

Тулякам надо укреплять семейные устои, улучшать демографию и помогать детдомовцам адаптироваться в самостоятельную жизнь. Так считает Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов, который накануне посетил с рабочим визитом Тульскую область.  Вместе с губернатором Вячеславом Дудкой главный российский защитник прав детей проинспектировали условия жизни, отдыха и лечения детей и подростков в ряде различных про профилю детских учреждений региона.

Сначала они побывали в Алексинском районе, где осмотрели условия для летнего отдыха детей, созданные в оздоровительном лагере «Космос» муниципального оздоровительного учреждения социального обслуживания детей и молодёжи «Орлёнок». А из лагеря летнего губернатор и Уполномоченный по правам ребёнка переехали в другой лагерь — исправительный.

Павел Астахов и Вячеслав Дудка побывали в Федеральном казённом учреждении Алексинская воспитательная колония (ФКУ Алексинская ВК) УФСИН России по Тульской области, расположенное в самомо районном центре.

«Это Учреждение предназначено для отбывания наказания несовершеннолетних и с 2008 года является экспериментальной площадкой по реализации проекта нового воспитательного центра — учреждения для содержания осуждённых в возрасте от 14 до 25 лет. Главный детский правозащитник и глава региона побывали в клубе, где идёт репетиция выпускного вечера, часовне, швейном цеху.Побывав в общежитии отрядов, Павел Астахов ознакомился с бытовыми условиями и поинтересовался работой «телефона доверия» начальника УФСИН», — сообщила пресс-служба администрации Тульской области.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка заострил внимание на необходимость создания реабилитационного центра для ребят, у которых заканчивается срок наказания, чтобы адаптироваться к жизни на свободе.

Потом, уже В МО Ленинский район инспекции подвергся МУ «Оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Берёзка», где осмотрели жилые корпуса, тренажёрный зал, медицинский пункт. Одна из смен в лагере традиционно организуется для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«В г.Туле Уполномоченный по правам ребёнка и руководитель Тульской области посетили ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы, нарушениями психики». Учреждение оказывает медицинскую помощь детям с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы, поражениями периферической нервной системы, нейроортопедической патологией, сосудистой патологией головного мозга, патологиями слуха, речи и другими психоневрологическими заболеваниями», — уточнили в прсс-службе областной администрации.

Павел Астахов и Вячеслав Дудка побывали в творческой мастерской, где омбудсмену подарили работы, выполненные маленькими пациентами. Осмотрели залы для занятий лечебной физкультурой, отделения восстановительного лечения, в котором располагаются бассейны, оборудованные специальными приспособлениями для спуска в воду детей с тяжёлыми формами церебрального паралича, четырнадцать гидромассажных ванн, душевые установки, а также ванны для лечебного плавания грудных детей.Там же высоким гостям устроили красочное детское представление, подготовленное педагогами и малышами.

Комментируя итоги поездки в Тульскую область Павел Астахов особо отметил Тульскую областную детскую психоневрологическую больницу. «Уникальный характер этого учреждения заслуживает особого внимания. Его необходимо развивать и дальше, с тем, чтобы родители, которые усыновили детей, могли быть уверены, что они не окажутся один на один с проблемами, в любой момент им будет оказана необходимая поддержка и помощь», — заявил он.

В целом, гость положительно охарактеризовал проводимую в регионе работу по образованию детей-инвалидов. Созданные для этого условия, возможности дистанционного обучения позволяют успешно решать вопросы их интеграции в общество. И сам павел Астахов, и работавшие в Тульской области сотрудники его аппарата особо отметили тёплые, доверительные отношения, которые существуют между персоналом детских учреждений и их воспитанниками.

А, вот, в числе проблемных вопросов Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка назвал повышение эффективности целевых программ, связанных с укреплением семьи, улучшением демографической ситуации, развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и волонтёрской работы с детьми-инвалидами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний