Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Непопадание тульского губернатора в список участников праймериз ОНФ СМИ расценили как путь к отставке

Отсутствие губернатора Тульской области Вячеслава Дудки в списке участников праймериз Общероссийского народного фронта, созданного по инициативе партии «Единая Россия», эксперты оценили как путь к возможной отставке. Федеральные СМИ считают, что после проведения выборов в Госдуму в рядах глав регионов, непопавших в список, грядут чистки. Для большей части из них – это признак будущей отставки, считают опрошенные телеканалом ДОЖДЬ эксперты.

20 губернаторов, среди которых и глава Тульской области Вячеслав Дудка, не только не возглавили списки «Единой России», но и вовсе не принимают участие в праймериз.

В партии неохотно комментируют результаты праймериз. Однако, Сергей Неверов, секретарь президиума генсовета «Единой России» не исключает губернаторских отставок, сообщил телеканал ДОЖДЬ.

Во время прошлой думской кампании, в 2007 году, примерно столько же губернаторов — 19 — не попали в федеральный список. Сразу же последовали отставки. Вот и в этом году будет то же самое, считает глава Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

«Губернаторы с низкими рейтингами, которые могут снизить результаты партий власти в регионах, то есть, являются, по сути, аллергенами,- отметил Кынев в интервью телеканалу,- если мы посмотрим, у нас 2007 год, те губернаторы, которые в список не вошли, то мы увидим, что большинство из них за последние 4 года посты потеряли, в частности, если их в списке 2007 года не было, они уже сейчас не являются губернаторами».

Газета «Известия» пошла еще дальше и предположила, что Вячеслава Дудку отправят в отставку еще до парламентских выборов.

По данным издания, глава Тульской области Вячеслав Дудка также не пользуется доверием. В минус ему сработал и коррупционный скандал, разразившийся в начале года: сотрудники Следственного комитета его даже снимали с рейса самолета для допроса. Источники «Известий», близкие к администрации президента, вообще называют его в числе тех глав регионов, которые расстанутся со своими креслами перед думскими выборами.

ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний