Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Телефонная мошенница, обманувшая жителей Тулы на 1 млн руб, проведет в колонии 3 года

Пролетарский районный суд Тулы приговорил к трем годам колонии общего режима местную жительницу, признанную виновной в телефонном мошенничестве почти на миллион рублей, сообщила РИА Новости в понедельник по телефону представитель суда.
По версии следствия, с августа по декабрь 2010 года заключенный исправительной колонии ФСИН России по Самарской области, личность которого до сих пор не установлена, обзванивал по сотовому телефону жителей Тулы и сообщал, что их близкие родственники совершили дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.
«Для освобождения родственника от уголовной ответственности им предлагалось передать денежные средства», — сказала собеседница агентства.
Напарница звонившего, жительница Тулы Светлана Горина, встречалась с ответившими на звонок и получала деньги. Большую часть «заработка» Горина переводила на имя знакомых и родственников осужденного. Оставшуюся часть денежных средств, добытых преступным путем, женщина оставляла себе.
«Из пяти туляков, которым позвонили преступники, четверо после разговора передали деньги. Суммы варьировались от 100 тысяч рублей до 600 тысяч рублей. Всего мошенница незаконно получил свыше 930 тысяч рублей», — уточнила представитель суда.
Уголовное дело было возбуждено по заявлениям пострадавших горожан, которые, поняв, что их обманули, обратились за помощью в правоохранительные органы.
Суд признал Горину виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159, частью 3 статьи 30 УК РФ (мошенничества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба). Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
«Гражданские иски потерпевших суд удовлетворил в полном объеме», — добавила собеседница.

Сообщает РИА Новости.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний