Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульскую предпринимательницу поймали за руку при продаже почти 3 тысяч пиратских дисков

В Тульской области районный суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю за нарушение авторских и смежных прав. В Ефремове бизнесвумен вовсю торговала пиратскими дисками с кинофильмами.

Приговором Ефремовского районного суда от 14.07.2011г. жительница города Ефремова 38-летняя Людмила Каширина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146( незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере) УК РФ.

Суд установил, что, являясь индивидуальным предпринимателем, в период с июня 2010 года по 20 апреля 2011 года Каширина Л.В. приобретала по низкой цене у неустановленных лиц на территории рынка «Лужники» в г. Москве контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции, которые, самостоятельно, на автомобиле мужа, перевозила в город Ефремов, хранила с целью продажи в торговом помещении.

«С июня 2010 года по февраль 2011 года сотрудниками правоохранительных органов неоднократно проводились проверки деятельности ИП Кашириной Л.В. по соблюдению действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и торговли, в результате которых были выявлены факты хранения и продажи контрафактных произведений и фонограмм», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Перед тем, как выставить контрафактные экземпляры произведений для продажи на стеллажи в торговой точке, опасаясь материальных убытков, Каширина Л.В. лично наклеивала на лицевую сторону каждого бокса цветную наклейку с указанием цены, затем расставляла продукцию на стеллажах для дальнейшего хранения и реализации в количестве 2885 экземпляров на 2616 оптических дисках.

Своими действиями Каширина Л.В. нарушила авторские права компаний: ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ЗАО «Союз Видео», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Активижен», «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», представителем которых в России является Некоммерческое Партнерство Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения, и причинила имущественный ущерб данным компаниям – правообладателям в сумме 260 рублей за 1 экземпляр, общий размер ущерба составил 750 тысяч 620 рублей, что является особо крупным размером.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний