Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле Сбербанк России нарушает законодательство об обязательном пенсионном страховании - прокуратура

Главный банк страны, работая с туляками в области обязательного пенсионного страхования, скажем так, был не всегда легитимен в своих действиях. Например, в договорах указывал место заключения — «город Москва», хотя, на самом деле, все происходило, естественно, в самой Туле.

И это только один из недостатков, выявленных в ходе проверки работниками прокуратуры. Заместитель областного прокурора внес в адрес управляющего Тульским отделением Сбербанка России представление об устранении нарушений законодательства о негосударственных пенсионных фондах.

Прокуратура области с привлечением специалиста Отделения ПФР по Тульской области в Тульском отделении № 8604 Сбербанка России, являющемся агентом НПФ Сбербанка России, провела проверку исполнения законодательства о негосударственных пенсионных фондах при осуществлении деятельности, связанной с обязательным пенсионным страхованием.

И работники прокуратуры установили, что свои функции — в качестве агента по обязательному пенсионному страхованию — специалисты Тульского отделения № 8604 Сбербанка России не всегда выполняют надлежащим образом.

Например, в соответствии с п. 2.1.3.7 приказа Минфина РФ «Об утверждении типовой формы Соглашения о взаимном удостоверении подписей» отделение Сбербанка обязано вести Журнал регистрации действий по удостоверению подлинности подписи застрахованного лица.

Однако, как выяснили прокурорские работники, по всем поступившим за текущий период 2011 года в Тульское отделение № 8604 Сбербанка России заявлениям застрахованных лиц действия по удостоверению подлинности их подписи не фиксировались. Ведь указанный Журнал велся по форме журнала регистрации заявлений застрахованных лиц.

«Кроме того, приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.07.2010 № 523н утвержден типовой договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, в котором должно быть указано также место заключения договора. Но, несмотря на то, что все проверенные договоры об обязательном пенсионном страховании заключены застрахованными гражданами непосредственно в Тульском отделении № 8604 Сбербанка России, во всех договорах указано место их заключения – г. Москва, что не соответствует действительности», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Еще одно нарушение: застрахованное лицо вправе направить заявление о переходе в Пенсионный фонд, которое на основании ст. 36.10 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления.

Однако, нарушая Инструкцию по заполнению формы заявления застрахованного лица о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации из негосударственного пенсионного фонда, в заявлении гражданина М. от 27.05.2011 о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, строка «фамилия, имя, отчество» была составлена с использованием технических средств, а не лично заполнена М.

И это нарушение не устранено до сих пор. «Какие-либо меры по внесению изменений в заявление М.. должностными лицами Тульского отделения № 8604 Сбербанка России до настоящего времени не принимались», — подчеркнули в областной прокуратуре.

В связи с этим, заместителем прокурора области в адрес управляющего Тульским отделением № 8604 Сбербанка России внесено представление, в котором потребовано завести Журнал регистрации действий по удостоверению подлинности подписи застрахованного лица. П

Требует тульская прокуратура и принять необходимые меры к приведению договоров об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованными лицами в соответствие с действующим законодательством. И — переоформить заявление М, привлечь виновных должностных лиц, допустивших выявленные нарушения закона, к дисциплинарной ответственности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний