Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области около 1300 предпринимателей платят работникам серые зарплаты

Как сообщили ИА «Тульская пресса»  в региональном УФНС России в зоне риска «серых зарплатных схем» по итогам 2010 года оказались 1,3 тыс. налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня. Из них 0,8 тыс. работодателей, применяют специальные режимы налогообложения, 0,5 тыс. – общий либо смешанный налоговые режимы.

В их числе — четверть — из сферы розничной торговли, 19% — обрабатывающих производств, 14% — операции с недвижимым имуществом и предоставляют услуги, 12% — оптовой торговли, 10% — в строительства, 7% — транспортных услуг», — сообщили в пресс-службе Управления ФНС России по Тульской области.

На комиссиях в налоговых органах с начала 2011 года заслушаны сотни работодателей. И в результате проведенной работы легализовали заработную плату 259 работодателей или 49% от числа налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату по основному виду экономической деятельности ниже среднего уровня. В том числе, 122 — предпринимателя легализовали заработную плату до среднего уровня по отрасли.

Как критерии, налоговики анализируют ИП, имеющие убытки по итогам 2010г., налогооблагаемый доход у которых составляет менее 100 тыс.рублей, представляющие «нулевую» отчетность (применяющих общий и смешанный режимы налогообложения), заявляющих доходы в крупном размере (свыше 100 млн.рублей) с одновременным заявлением расходов, составляющих от доходов 93% и более. Особое внимание уделяется и тем, кто имеет две и более контрольно-кассовых машин.

«Ведется работа и по легализации налоговой базы с организациями, ведущими финансово-хозяйственную деятельность, но не начисляющими заработную плату своим работникам. С начала 2011 года на заседаниях комиссий рассмотрено 53 организации, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, но не начисляющих заработную плату своим работникам, что составляет 18% от числа отобранных к заслушиванию таких организаций», — уточнили в пресс-службе УФНС  по Тульской области.

В результате проведенных мероприятий 4 налогоплательщика представили отчетность, согласно которой сумма начисленного налога на доходы физических лиц составила 20 тыс. руб. В отношении 1 налогоплательщика проведена выездная налоговая проверка, в ходе которой дополнительно начислено платежей (с пенями и штрафами) в общей сумме 1 млн. руб.

Всего же, в результате проводимых в текущем году мероприятий по легализации налоговой базы дополнительно поступило 30 млн.руб. налога на доходы физических лиц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний