Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тулы ГИБДД откроет пункт замены водительских прав и купит 3 патрульных супербайка

Нынешний 2011 год для Госавтоинспекции юбилейный, ей исполняется — 75 лет. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тульской области Андрея Степаненко в интервью ИА «Тульская пресса» подводит итоги, анализирует работу и ставит задачи на будущее.

 

— Каковы особенности и какие результаты работы ГИБДД к 75-му дню рождения службы?

— Основная особенность – изменение принципов оценки деятельности подразделений ГИБДД, прежде всего дорожно-патрульной службы. Сейчас основным результатом работы являются не выявленные нарушения, а отсутствие дорожно-транспортных происшествий на обслуживаемой территории, погибших и раненых в ДТП участников дорожного движения. Именно в этом и состоит основная цель и особенность Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах» — снижение аварийности по сравнению с базовым 2004 годом.

Надо отметить, что в Тульской области усилиями всех исполнителей региональной программы по безопасности дорожного движения удалось добиться выполнения основных показателей и индикаторов Федеральной программы и на данный момент мы имеем оценку состояния аварийности «удовлетворительно».

Помимо этого, усилиями руководства Министерства внутренних дел и Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения, проблема сохранения жизни и здоровья пешеходов и водителей вынесена  на мировой уровень – с 11 мая во всем мире и в Тульской области началось «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения», которое проходит под лозунгом «Время действовать! Мы можем спасти миллионы человеческих жизней!». Главная цель — стабилизация и дальнейшее сокращение прогнозируемого уровня смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

— А непосредственно о работе тульского управления ГИБДД, что можете рассказать?

— Возвращаясь ближе к работе тульской госавтоинспекции, хочу сказать, что  75-й годовщине нашей службы мы подходим с неплохими результатами работы, выполнена основная задача – не допущен рост числа дорожно-транспортных происшествий, снижены основные показатели аварийности, в том числе с участием детей. Постоянно укреплялась материальная база ГИБДД, получены новые патрульные автомобили, комплексы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, системы анализа паров этанола в выдыхаемом воздухе.

Во всех подразделениях введена Единая информационная телекоммуникационная система, позволяющая проходить техосмотр и совершать регистрационные действия в любом подразделении ГИБДД в пределах Тульской область, и освободить  людей от собирания справок при замене или получении водительского удостоверения.  На официальном сайте Управления ГИБДД организована возможность предварительной записи на прохождение государственного технического осмотра и замены водительского удостоверения. В рамках системы «Безопасный город» патрульные автомобили 1 ОБ ДПС ГИБДД оборудованы системой навигации «ГЛОНАСС», а пульт дежурного  — монитором системы слежения за нахождением экипажей в режиме реального времени.

— К  юбилеям принято дарить подарки. Они будут?

— К юбилею госавтоинспекции мы сделаем подарок всем жителям Тулы — откроем новый пункт по замене водительских удостоверений в центре Тулы, к осени планируем приобретение 3-х современных патрульных мотоциклов для более эффективной борьбы с пробками и работе по надзору за движением в часы пик.

Но это – только технические нововведения, обусловленные общим прогрессом общества и МВД, результат работы региональных и федеральных программ. Гораздо сложнее в нынешних условиях реформирования министерства,  сокращения штатной численности, полной переаттестации личного состава подразделений Госавтоинспекции сохранить в нашей службе профессионалов и людей, действительно радеющих за своё дело. Именно это станет нашей главной целью в 2011 году, и я уверен, что совместно с руководителями территориальных подразделений органов внутренних дел и руководством Управления министерства внутренних дел по Тульской области мы сумеем обеспечить будущее ГИБДД достойными кадрами.

Сегодня я хочу поздравить всех сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения с профессиональным праздником, пожелать им здоровья, благополучия семейного и материального, безопасных дорог и дисциплинированных участников дорожного движения!

Как  стало известно ИА «Тульская пресса», сам праздник будет отмечаться 4 июля. «В программе – с 9.00 на площади УМВД состоится выставка спецтехники ГИБДД и презентация мобильной детской автоплощадки, в 10.30 на площади УМВД – построение и прохождение торжественным маршем подразделений Госавтоинспекции Тульской области, возложение цветов к Стеле Памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. В 14.00 – открытие постамента с  патрульным мотоциклом М-62 на 192 километре автодороги «Крым», 15.00 – открытие пункта по замене водительских удостоверений на ул.Советской д.110», — сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД по Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний