Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Больница под Тулой купит томограф на 60 млн. дешевле, чем при Юдине

МУЗ «Плавская ЦРБ» Тульской области намерено потратить 19,5 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования — рентгено-компьютерного 16-ти срезового томографа, что примерно на 60 миллионов рублей меньше, чем обошелся аналогичный аппарат Тульскому областному онкологическому диспансеру, ставшему фигурантом дела Юдина. Соответствующее извещение больница опубликовала на официальном сайте для размещения заказов.

Напомним, что 13 августа 2010 года СУ СКР по Тулькой области возбудил уголовное дело против экс-директора департамента областной администрации Евгения Юдина, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении контрактов на поставку томографов (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, с апреля 2008 года по июль 2009 года Юдин заключал государственные контракты на поставку компьютерных томографов для учреждений здравоохранения региона, злоупотребляя служебными полномочиями, что привело к необоснованному расходованию бюджетных средств на сумму более 138 миллионов рублей.

Речь идет о поставках оборудования в рамках нацпроекта «Здоровье» для Тульской областной больницы, Тульского областного онкологического диспансера, Узловской и Ефремовской районных больниц.

Самая большая разница в цене контракта и рыночной стоимости (троекратное превышение), по данным следствия, выявилась при закупке томографа для Тульского областного онкологического диспансера: он куплен за 79,6 млн рублей.

В ноябре 2010 года дело Юдина было передано на рассмотрение в СО СКР по ЦФО.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний