Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бурдыкин: Тульская полиция не сможет привлекать продавцов пива несовершеннолетним к ответственности

В эти минуты в здании отдела милиции общественной безопасности УМВД по Тульской области проходит совещание, посвященное проведению 3 сентября фестиваля «Мосты» пивоваренной компанией «Балтика».

В нем принимают участие заместитель начальника полиции УМВД по Тульской области Виктор Бурдыкин и менеджер по связям с общественностью в Центральном регионе  компании «Балтика» Людмила Желудова.

Как сообщает корреспондент ИА «Тульская пресса», Виктор Бурдыкин заявил, что полицейские сейчас лишены полномочий привлекать к ответственности продавцов за продажу пива несовершеннолетним.

По его словам, новый «пивной» закон, подписанный не так давно Дмитрием Медведевым, отменил старые нормы законодательства, а новые — будут введены с 2013 года. И только тогда пиво будет приравнено к алкогольным напиткам, а полиция получит все права по привлечению нерадивых продавцов к ответственности.

«Пока же получается правовой вакуум», — резюмировал Виктор Бурдыкин.

Он отметил, что УВМД по Тульской области намерено обратиться в Госдуму за разъяснениями.

Напомним, 20 июля Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое будет приравнено к алкоголю и не будет продаваться в ларьках и палатках, сообщала пресс-служба Кремля.

Кроме того, закон вводит запрет на потребление алкоголя, в том числе пива, несовершеннолетними, а также взрослыми в городских парках.

В соответствии с законом, в розницу алкоголь смогут продавать только организации. Индивидуальные предприниматели, которые чаще всего торгуют в ларьках, не смогут продавать в розницу алкоголь, за исключением пива, которым они смогут торговать до 1 января 2013 года. До этой даты индивидуальные предприниматели смогут торговать пивом до 5% (объем содержания спирта), что составляет 85% всего пива, выпускаемого в России.

Федеральный закон принят Госдумой 7 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года.

«Федеральный закон направлен на достижение целей, определенных концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года», — говорится в справке к документу.

В частности, нельзя будет выпивать у ларьков, на рынках, на военных объектах, аэропортах, вокзалах, в других местах массового скопления граждан, во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах, на детских площадках. Нельзя будет выпивать в городских парках, садах, на озерах, пляжах. Употреблять алкоголь можно будет в пунктах питания. По сути, распитие алкоголя будет запрещено везде, в любом общественном месте. Под общественным местом понимается любое место, которое не является пунктом общественного питания или жилплощадью гражданина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний