Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фестиваль Балтики на площади Ленина разрешил экс-губернатор Тульской области Дудка

Проведение фестиваля музыки и отдыха «Мосты» в историческом центре Тулы на площади Ленина, организатором которого стала пивоваренная компания «Балтика», разрешил лично экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, поставив свою подпись под обращением компании в июле 2011 года за 8 дней до своей отставки. Именно бывший глава региона и его команда дали зеленый свет празднику, который вызвал в обществе широкую дискуссию, а также подставил в глазах туляков новое руководство города и области. В распоряжение редакции ИА «Тульская пресса» оказались документы, которые проливают свет на то, как именно принималось решение.

17 мая 2011 года директор филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» «Балтика-Тула» Роман Фирсанов направил письмо в адрес тогда еще губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, в котором попросил разрешить проведение фестиваля «Мосты» 6 августа 2011 года на площади Ленина.

«Мы считает своим приоритетом формирование высокой культуры потребления пива»,- сказано в письме.

Из приемной Вячеслава Дудки письмо пошло вниз по ступеням вертикали областной власти, а также первому заместителю администрации г. Тулы Михаилу Иванцову. Заместители губернатора и Иванцов должны были высказать свое мнение.

Заместитель губернатора Тульской области Александр Ткаченко, курировавший сельское хозяйство и работавший с той же «Балтикой», в письме главе региона от 3 июня 2011 года четко написал, почему фестиваль должен состоятся. Как пишет Ткаченко, «Балтика»- крупнейший налогоплательщик Тульской области, принесший казне региона с 2006-2009 годы более 7,3 миллиарда рублей. В 2010 году сумма поступлений в бюджет от работы предприятия превысила 4,6 миллиарда рублей.

«Учитывая изложенное, считаю возможным проведение фестиваля музыки и отдыха «Мосты» 6 августа 2011 года. Выношу на Ваше решение»,- написал Ткаченко Дудке.

В то же время, первый глава администрации Тулы Михаил Иванцов в своем ответе, напротив, предлагал перенести праздник подальше от стен Тульского Кремля, в частности, в Пролетарский парк или ЦПКиО. Предложение Иванцова так и осталось неуслышанным и забытым.

В результате, бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка 21 июля 2011 года разрешил проведение в историческом центре Тулы фестиваля пивоваренной компании. Он самолично поставил подпись под резолюцией.

Это решение Вячеслава Дудки поставило под удар общественности, в первую очередь, уже новую администрацию Владимира Груздева, которому сразу же припомнили высказывание на инаугурации о здоровом образе жизни. Не успел Дудка уйти с насиженного места, как тульский религиовед, православный журналист Валерий Отставных направил в его адрес открытое письмо, в котором просил вмешаться в ситуацию и запретить проведение в Туле фестиваля пивоваренной компании «Балтика» рядом с «духовными святынями Успенским собором и Тульским кремлем», а, в случае если это невозможно, наложить запрет на продажу там пива.

«Это алкогольное мероприятие может нанести ощутимый удар по доверию туляков к новой власти: по вашим словам и обещаниям»,- приводит текст письма Отставных.

На следующий день с аналогичным воззванием выступили сразу три общественные организации: «Родительское собрание Тульской области», «Родительский Комитет» по Тульской области, ТРОО  «Ассоциация многодетных семей». Неравнодушные к здоровью будущего нации тульские женщины просили уполномоченную по правам ребенка в Тульской области Ларису Томкину обратиться к тульскому губернатору Владимиру Груздеву, чтобы запретить «фестивально-пивную вакханалию».

Решение, однако, обратной силы уже не имело. Накануне на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Тульской области Груздев отметил, что «мы бы могли бы рубануть сейчас шашкой, но люди уже потратили свои деньги». Очевидно, что ситуация, в которой он замешан никак не был, напрямую затронула и его репутацию.

Досталось и единственному чиновнику, кто открыто предложил перенести фестиваль из центра Тулы- первому заместителю главе городской администрации Михаилу Иванцову. Владимир Груздев на том же совещание сделал Иванцову «последнее китайское предупреждение». Губернатор сказал, что в следующем году не допустит проведение праздника в центре города, и пригрозил Иванцову увольнением. Похоже, что чиновники из команды бывшего губернатора не совсем корректно изложили новому главе региона, кто именно и как именно разрешил проведение праздника на площади Ленина.

«Балтика» позже перенесла свой праздник с 6 августа на 3 сентября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний