Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор Груздев: В Тульской области недооценен потенциал институтов гражданского общества

Институты гражданского общества в тульском регионе «не дорабатывают», интересы людей представляют слабо, с властями сотрудничают вяло. Это положение вещей надо менять, считает губернатор Владимир Груздев, участвовавший 31 августа участие в III пленарном заседании Общественной палаты Тульской области

В нем также приняли участие замгубернатора Петр Кошельников, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представитель от администрации Тульской области Анатолий Васьков, секретарь Общественной палаты Тульской области Владимир Толстой, члены Общественной палаты, представители национальных общественных объединений и Тульской торгово-промышленной палаты.

Губернатор Груздев подчеркнул, что для него, как для главы тульского региона, очень важны обратная связь с гражданским обществом и понимание его настроения и выразил уверенность в том, что одними из первых о веяниях среди населения региона узнают представители Общественной палаты.

«Региону нужна качественно новая система государственного управления – эффективная, мобильная, способная оперативно и системно решать поставленные задачи. Первым шагом в этом направлении будет создание Правительства Тульской области и утверждение новой структуры органов исполнительной власти региона. В настоящее время соответствующие законы находятся на рассмотрении в Тульской областной Думе, и уже завтра будут обсуждаться на заседании»,- сказал глава Тульской области.

В качестве поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Тульской областной Думе принят в первом чтении проект закона «О грантах Тульской области некоммерческим организациям».

На взгляд руководителя тульского региона, роль институтов гражданского общества, в том числе и Общественной палаты, не осознана до конца, их потенциал недооценён. Нет должного взаимодействия между профильными комиссиями Общественной палаты и органами исполнительной и законодательной власти региона.

«Все разрабатываемые региональные программы, социально значимые законы в той или иной степени затрагивают интересы людей. Поэтому необходимо подготовить предложения по повышению эффективности взаимодействия Общественной палаты с органами государственной власти Тульской области. Мы открыты для диалога, готовы изыскать в бюджете области средства для поддержки некоммерческих организаций и программ, разрабатываемых ими»- подчеркнул Груздев.

И — выразил уверенность, что все инициативы, рекомендации и предложения Общественной палаты области, безусловно, будут рассмотрены и проанализированы, пожелав членам Общественной палаты плодотворной работы на благо жителей нашего региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний