Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Инаугурация Владимира Груздева состоится в Тульском Кремле

Инаугурация Владимира Груздева, в случае, если его кандидатуру на должность главы региона поддержат депутаты Тульской областной Думы, пройдет не в здании администрации области, а на территории памятника архитектуры 16 века- Тульского Кремля. Мероприятие запланировано на 15.00 18 августа. Место и время инаугурации сообщила пресс-служба администрации Тульской области.

Предшественник Владимира Груздева- Вячеслав Дудка- и весной 2005 года, и весной 2010 года вступал в должность губернатора Тульской области в зале заседаний второго этажа здания администрации. Груздев же, похоже, решил изменить эту традицию.

Напомним, что Президент России Дмитрий Медведев 11 августа внес на рассмотрение в Тульскую областную Думу кандидатуру Владимира Груздева на должность главы региона. До последнего времени на должность губернатора Тульской области помимо Владимира Груздева претендовали сенатор, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Егор Атанов, а также главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Харитонов.

29 июля Груздев был назначен указом Президента на должность временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области. Этим же указом глава государства освободил от своей должности экс-губернатора Вячеслава Дудку.

18 августа в 11.00 Тульская областная Дума проведет экстренное заседание, на котором рассмотрит кандидатуру Груздева. Фракция «Единая Россия», в состав которой входит 31 депутат из 48, уже заявила о единогласной поддержки Груздева. КПРФ, в чьи ряды входят 10 народны избранников, также заявила о своей позиции: коммунисты воздержатся при голосовании.

Тульский кремль — каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века.

В 1503 году государь великий князь Иоанн Васильевич получил во владение треть рязанских городов, в том числе и Тулу. С этого времени Тула навсегда осталась собственностью Московского самодержавного государства. Для того чтобы обезопасить путь к Москве, в связи с возрастанием военной опасности со стороны Крымской орды, Василий III в 1507 году повелел в Туле (оставив старое городище при речке Тулице) заложить на левом берегу реки Упы дубовую крепость (острог). Деревянный сруб имел вид вытянутого полукруга. Острог был вооружён немецкими и московскими пищалями и пушками, был закончен в 1509 году и простоял 231 год. В 1514 году внутри дубовой крепости, по примеру московского кремля, Василий III повелел заложить «каменный город», построенный к 1520 (1521) году.

В кремле имеется 9 башен, 4 из них являются проездными.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний