Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Министр культуры просит генпрокуратуру вмешаться в жилищную застройку Ясной Поляны

Министр культуры РФ Александр Авдеев направил письма генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и губернатору Тульской области, в которых просит их вмешаться в жилищную застройку на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» (Тульская область), говорится в понедельник на официальном сайте министерства культуры.

Сообщается, что утвержденные администрацией Щекинского района Тульской области проекты границ земельных участков для жилищного строительства затрагивают территорию охраняемой зоны Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
В информации говорится, что события, происходящие в музее-усадьбe, вызывают особую тревогу.

«Авдеев обратился с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования в целях пресечения нарушения законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия», — сообщает Минкультуры.

Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» основан в 1921 году. Ясная Поляна — родовое имение писателя, где он провел большую часть жизни.

В данное время мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX веков, поддерживаются в неизменном историческом виде. В 2008 году музей стал обладателем гранта Евросоюза в рамках программы «Поддержка инициатив сотрудничества в области культуры», предназначенного для реализации проекта «И свет во тьме светит» (совместно с немецким фондом Schloss Neuhardenberg GmbH). Музей — победитель конкурса проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2005 и 2008 годах.
Сообщает РИА Новости.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний