Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проблемы сохранения БЗТХИ забастовками и митингами не решить - прокурор

«Понятно, что люди хотят большего, чем выплата долгов. Они хотят, чтобы завод заработал. Я это поддерживаю. Но только голодовкой и митингом на нашем уровне — этого не решить. Но люди-то деньги получили, хотя на митинге этого и  не говорили», — заявила корреспонденту ИА «Тульская пресса» Богородицкий межрайонный прокурор Светлана Иванова, комментируя позицию прокуратуры на состоявшийся накануне митинг коллектива БЗТХИ.

Напомним, более ста бывших работников Богородицкого завода технохимических изделий в Тульской области, поставлявшего кристаллы для Большого адронного коллайдера (БАК), вышли во вторник на митинг, требуя вернуть 20 миллионов рублей невыплаченной зарплаты и угрожая в противном случае голодовкой, сообщило 9 августа РИА Новости.

Как сообщила  Светлана Иванова, прокуратура осуществляла постоянный надзор и контроль не просто с начала банкротства предприятия, а с самого начала возникновения проблем. Когда в начале прошлого года — в марте — начались задержки по выплате заработной платы.

Всего Богородицкой межрайонной прокуратурой Тульской области было предъявлено больше 600 исков по взысканию заработной платы, и в том числе, уже в этом году —  свыше 400 — на сумму порядка 8  миллионов рублей.

«То есть,  текущая задолженность с момента банкротства предприятия она полностью прокуратурой отработана и взыскана в судебном порядке. Все документы находятся в отделе судебных приставов, который наложил арест на расчетный счет конкурсного управляющего. Как только деньги приходят, — то задолженность в размере 7 миллионов рублей по заработной плате будет приставом арестована и выплачена людям.И, например, та же Татьяна Леонова получила определенную сумму, около 60% от всей суммы задолженностей», — уточнила Богородицкий межрайонный прокурор.

Светлана Иванова высказал и свою гражданскую позицию, как жителя города, относительно будущего завода: «Что касается восстановления завода, сказать ничего не могу, поскольку это не наш уровень и не сфера компетенции прокуратуры. Мы в курсе ситуации, в курсе — прокуратура Тульской области, которая готовит информацию в Генеральную прокуратуру РФ по поводу уникальности завода и необходимости его сохранения».

Напомним, Богородицкий завод, в частности, производил для электромагнитного калориметра БАК кристаллы вольфрамата свинца, тяжелые как железо и прозрачные как стекло, обладающие высокой радиационной стойкостью. Эти кристаллы способны сцинтиллировать – порождать вспышки света при попадании заряженных частиц.

А в сентябре 2010 года из-за большого долга перед кредиторами решением Арбитражного суда Тульской области ОАО «Богородицкий завод технохимических изделий» (БЗТХИ) было признано банкротом с открытием конкурсного производства.  На сегодня долги ОАО «БЗТХИ», по данным РИА Новости, составляют около 300 миллионов рублей, из которых 20 миллионов – перед работниками предприятия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний