Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

РПЦ одобрила проведение в Туле пивного фестиваля Балтики

Тульская епархия одобрила проведение 3 сентября в областном центре Фестиваля музыки и отдыха «Мосты», организованного пивоваренной компанией «Балтика». Об этом сообщила пресс-секретарь филиала «Балтика-Тула» Людмила Желудова после того, как в СМИ стала появляться информация о том, что 24 августа с просьбой отменить фестиваль или же запретить в его рамках продажу пива к губернатору Тульской области Владимиру Груздеву сначала обратился известный религиовед и православный журналист Валерий Отставных, а затем 25 августа с аналогичным воззванием выступили общественные организации «Родительское собрание Тульской области», «Родительский Комитет» и «Ассоциация многодетных семей».

«Епархиальный Совет по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Белевского, в ответ  на сообщение о том, что праздник не совпадает с православными постами, выразил надежду, что Фестиваль станет значимым событием в культурной и общественной жизни города»,- сообщила Желудова.

Она также отметила, что в этом году особый акцент будет сделан на семейные ценности и расширение безалкогольной зоны праздника. По словам Желудовой, 23 августа представители компании «Балтика» и руководители торговых организаций, которые будут продавать пиво на Фестивале, подписали Соглашение «О принятии дополнительных мер по контролю соблюдения законодательного запрета на продажу пива несовершеннолетним и ответственного потребления пива совершеннолетними гражданами на тульском Фестивале музыки и отдыха «Мосты».

«На Фестивале будут также работать рейды общественного контроля «Пивной дозор», ограничивающие доступ несовершеннолетних к пиву. Дозорными cтанут как сотрудники компании, так и музыкальные хэдлайнеры»,- отмечает пресс-секретарь.

Напомним, что тульская общественность всячески препятствует проведению в Туле 3 августа фестиваля пивоваренной компании «Балтика», которая, к слову, является одним из крупнейших инвесторов и налогоплательщиков региона.

Вслед за письмом тульского религиоведа Валерия Отставных, попросившего губернатора Груздева отменить фестиваль «Балтики» или же запретить там продажу пива, аналогичное письмо уполномоченной по правам ребенка в Тульской области Ларисе Томкиной написали руководители трех общественных организаций.

Неравнодушные к здоровью будущего нации тульские женщины просят Ларису Томкину обратиться к тульскому губернатору Владимиру Груздеву, чтобы запретить «фестивально-пивную вакханалию». Или же – добиться от организаторов обещаний, что на музыкальном фестивале не будет продана  ни одна бутылка пива.

Ранее тульский религиовед, православный журналист Валерий Отставных направил 24 августа в адрес губернатора региона Владимира Груздева открытое письмо, в котором просит вмешаться в ситуацию и запретить проведение в Туле фестиваля пивоваренной компании «Балтика» рядом с «духовными святынями Успенским собором и Тульским кремлем», а, в случае если это невозможно, наложить запрет на продажу там пива. Отставных полагает, что проведение фестиваля идет вразрез с заявлением Груздева, сделанным им во время инаугурации, о необходимости развивать в Туле спорт и вести здоровой образ жизни.

«Это алкогольное мероприятие может нанести ощутимый удар по доверию туляков к новой власти: по вашим словам и обещаниям»,- приводит текст письма Отставных.

Он полагает, что пивоваренная компания «Балтика» из года в год проводит на главной площади города под окнами областной администрации «многочасовое спаивание пивом населения вымирающего региона».

Напомним, что 18 августа, выступая на инаугурации, Груздев отметил, что в области катастрофически не хватает условий для занятий спортом молодежи.

«Активный досуг – это значит не пиво пить и сигареты курить. Я сам лично не пью и не курю»,- сообщил тогда Груздев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний