Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Шойгу поможет в трудоустройстве тульских инвалидов

МЧС создает безбарьерную среду.На днях премьер-министр Владимир Путин провел встречу с представителями организаций инвалидов, входящих в состав Народного фронта.

«Обозначив приоритеты социальной поддержки этой категории наших соотечественников, необходимость создания для них безбарьерной среды, он, в частности, отметил важность расширения для них форм трудовой доступности», — сообщили в пресс-службе Тульского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

Глава правительства отметил: «Мы ввели субсидии для предприятий всех форм собственности для создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Сначала это было 30 тыс. рублей. Мы увеличили это до 50 тыс. рублей. И за 2010 год и первое полугодие 2011 года при государственной поддержке было создано 12,8 тыс. новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Нужно самым активным образом привлекать инвалидные организации к реализации тех планов, которые уже профинансированы государством и будут осуществляться. Нельзя просто так деньги спалить, а результата не добиться – вот это очень важно».

«Достойным ответом на призывы Владимира Путина стало недавнее заявление главы МЧС Сергея Шойгу. Он предложил внедрить в практику «чрезвычайного» ведомства обучение и трудоустройство инвалидов. Министр также уточнил, что после соответствующей подготовки люди с ограниченными физическими возможностями смогут работать в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России и его территориальных подразделениях, а также операторами и диспетчерами в единых дежурно-диспетчерских службах»,-сообщили в пресс-службе Тульского регионального отделения партии «Единая Россия».

По информации первого заместителя начальника Главного управления МЧС РФ по Тульской области, полковник Сергея Полетыкин, пока планируется, что на территории России в рамках пилотных площадок инициатива главы МЧС будет отрабатываться в четырех регионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области и Хабаровском крае, а впоследствии – по всей стране. Уже разработаны специальные программы обучения будущих диспетчеров и операторов, они рассчитаны на 72 часа.

Кроме этого, Сергей Полетыкин обратил внимание на то, что разворачивающаяся кампания носит долгосрочный характер, и к процедуре необходимо относиться со всей степенью серьезности. Поскольку работа в структуре МЧС – дело весьма ответственное, все кандидаты на трудоустройство в Тульской области должны будут пройти нормальный конкурсный отбор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний