Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд Тулы посадил двух мошенников, обманувших московские банки на 1,7 млн рублей

Центральный районный суд г. Тулы 17 августа вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора ОАО «Автобан» Вадима Ефимова и его подельника Александра Гусева, которых приговорил к 3 и 5 годам лишения свободы за совершение мошенничества при получении автокредитов по фиктивным документам в двух московских банках. Суд признал 46-летнего Гусева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, а 27-летнего Ефимова- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Как сообщил ИА «Тульская пресса» гособвинитель Эдуард Обухов, суд установил, что с июля 2009 года до конца октября 2010 года Гусев и Ефимов совместно совершили 4 эпизода мошенничества путем получения автокредита через неосведомленных об их преступных намерениях лиц.

«Гусев и Ефимов действовали по заранее запланированной мошеннической схеме, согласно которой ими составлялась электронная заявка на получение крупного кредита в одном из банков г. Тулы, в которую вносились заведомо ложные сведения о заемщике, о предмете договора купли-продажи – автомобиле, который зачастую не существовал физически»,- подчеркнул представитель прокуратуры.

Как установил суд, после одобрения заявки банки переводили денежные средства на счета заемщиков, откуда они поступали на счет ООО «Автобан», генеральным директором которого являлся Ефимов. В последствие денежные средства обналичивались и использовались мошенниками по своему усмотрению.

«Своей совместной преступной деятельностью Гусев и Ефимов причинили ущерб Банку «ВТБ 24» ЗАО г. Москва и АКБ Мособлбанку ОАО г. Москва на общую сумму 1 704 500 рублей»,- сообщил Обухов.

Центральный районный суд г. Тулы также установил, что в декабре Гусев совершил еще одно преступление. От имени потерпевшего Наумова он оформил документы на получение в Банке «ВТБ 24» ЗАО автокредита в сумме 1 904 000 рублей, в дальнейшем денежные средства по кредиту были перечислены банком на счет ООО «ЛюксАвто», генеральным директором которого являлся Гусев. Ранее Наумов уже внес предоплату за автомобиль в размере 336 000 рублей.

«Все указанные денежные средства в общем сумме 2 240 000 рублей были использованы Гусевым по своему усмотрению: обещанный автомобиль потерпевшему Наумову так и не был предоставлен»,- сообщил Обухов.

Свою вину в совершении преступлений Гусев и Ефимов не признали категорически.

«На стадии предварительного следствия в отношении Гусева избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении Ефимова– в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении»,- отметил гособвинитель.

Приговором суда Гусев проведет ближайшие 5 лет в колонии строго режима, Ефимов- 3 года в колонии общего режима.

После вынесения обвинительного приговора Ефимов был взят под стражу в зале суда.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний