Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд Тулы арестовал подозреваемого в убийстве семьи из пяти человек

Советский районный суд г. Тулы 5 августа постановил  взять  под арест Ивана Иванченко, подозреваемого в совершении убийства двух женщин и троих малолетних детей, которое вызвало широкий общественный резонанс. Как сообщила ИА «Тульская пресса» помощник судьи Светлана Некрасова, суд избрал в отношении 19-летнего жителя Тулы меру пресечения в виде ареста. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство СУ СКР по Тульской области.

Напомним, что Иванченко был задержан по подозрению в убийстве семьи Марии Шкарупа вечером 3 августа.

Как рассказала накануне на брифинге руководитель СУ СКР по Тульской области Татьяна Сергеева, вечером того же дня он дал признательные показания. 4 августа на следственном эксперименте Иванченко детально рассказал, как именно он совершил убийство, а также показал места, куда выкинул вещи и документы семьи и предполагаемое орудие убийства.

По версии следствия, трагедия произошла в Туле в ночь с 24 на 25 июля, когда Иванченко пришел в гости к 36-летней Марии Шкарупа.

«Он был вхож в семью и близко общался с одной из женщин»,- уточнила на брифинге Сергеева.

По словам прокурора Тульской области Олега Черныша, у юноши и женщины были интимные отношения, которые завязались еще три года назад. По версии следствия, именно Мария Шкарупа и стала первой жертвой Иванченко, с  которой он расправился на кухне.

«С начала он убил одну из женщин, затем, предположительно, ее мать, а только потом трех спящих детей»,- отметила Сергеева.

Каждой из жертв, предположительно, он нанес несколько ударов по голове молотком.

Руководитель СУ СКР по Тульской области также подчеркнула, что на допросе Иванченко объяснил убийство детей тем, что они могли указать на него, как на подозреваемого. По версии следствия, молодой человек сложил тела убитых в ванну, что кровь жертв не протекла к соседям снизу, а также вынес из квартиры помимо ценностей еще и вещи, на которых могли быть его отпечатки.

«Задержанный знал такие детали, которые не могли быть известны человеку, которого не было на месте происшествия»,- отметил накануне Черныш.

«У нас нет сомнений в том, что мы задержали действительного того, кто виновен»,- подчеркивал врио начальника УМВД России по Тульской области Андрей Мишагин.

Иван Иванченко проживал в Зареченском районе Тулы. Соседи характеризовали его как спокойного, воспитанного и уравновешнного парня.

Следствие до сих пор не определило основной мотив убийства. Как заявила накануне Татьяна Сергеева, задержанный похитил несколько вещей, а отдельные даже успел отнести в ломбард.

«Версия о корыстном мотиве одна из основных»,- подчеркнула Сергеева.

Прокурор Тульской области Олег Черныш не исключил, что помимо корыстного мотива убийца мог руководствоваться и личными мотивами.

«Он начинает рассказывать, но потом путается и сбивается»,- подчеркнул Черныш.

Напомним также, что тела 61-летней Валентины Шкарупы, 36-летней Марии Шкарупы, а также трех ее сыновей девяти, шести и пяти лет были найдены 1 августа, после того, как в квартиру вскрыли сотрудники МЧС, вызванные соседями из-за неприятного запаха.

В тот же день СУ СКР по Тульской области возбудил уголовное дело. Расследование убийства продолжается.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний