Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский религиовед обратился к Груздеву с просьбой запретить фестиваль Балтики

Тульский религиовед, православный журналист Валерий Отставных направил в адрес губернатора региона Владимира Груздева открытое письмо, в котором просит вмешаться в ситуацию и запретить проведение в Туле фестиваля пивоваренной компании «Балтика» рядом с «духовными святынями Успенским собором и Тульским кремлем», а, в случае если это невозможно, наложить запрет на продажу там пива. Отставных полагает, что проведение фестиваля идет вразрез с заявлением Груздева, сделанным им во время инаугурации, о необходимости развивать в Туле спорт и вести здоровой образ жизни.

«Это алкогольное мероприятие может нанести ощутимый удар по доверию туляков к новой власти: по вашим словам и обещаниям»,- приводит текст письма Отставных.

Он полагает, что пивоваренная компания «Балтика» из года в год проводит на главной площади города под окнами областной администрации «многочасовое спаивание пивом населения вымирающего региона».

«Днем на него пытаются заманить семьи с грудными детишками, а ночью основной целью становится молодежь, для которой из Москвы выписываются модные музыкальные группы»,- говорится в письме Отставных губернатору.

По его мнению, руководство страны и парламент, понимая угрозу пивной деградации молодежи России, начинают предпринимать шаги по вытеснению алкоголя из публичного пространства общественной жизни. Со следующего года пиво, как водку и вино, будет запрещено продавать в ночное время, а с 2013 года – оно должно исчезнуть из уличных палаток.

«Алкогольные бизнесмены продолжают свое дело, но только пытаются мимикрировать. Если раньше они называли свое мероприятие «фестиваль пива», то затем стали именовать его «фестиваль пива и кваса», а на этот раз «Балтика» решила провести алкогольное шоу совсем уж под безобидным названием «фестиваль музыки и отдыха»,- говорится в письме Отставных.

В заключении автор открытого письма напоминает губернатору Тульской области Владимиру Груздеву, что фестиваль пройдет под окнами и его кабинета.

Проведение фестиваля «Балтики» запланировано на 3 сентября.

Напомним, что 18 августа, выступая на инаугурации, Груздев отметил, что в области катастрофически не хватает условий для занятий спортом молодежи.

«Активный досуг – это значит не пиво пить и сигареты курить. Я сам лично не пью и не курю»,- сообщил тогда Груздев.

ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний