Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Фонд поддержки ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных отметит пятилетие

Временем рождения добрых традиций, основанных на патриотизме жителей Тульской области, назвал пятилетия, прошедшее со дня основания Фонда его  президент Эдуард Воробьев.

Например, новомосковские, сокольнические, донские ребята в рамках межрегиональной военно-спортивной игры при содействии Фонда стали участниками марш-бросков на Куликово поле.

«По инициативе активистов Фонда при поддержке местной власти открыта Аллея памяти в честь воинов-новомосковцев, сложивших головы в ходе афганской войны и других локальных вооруженных конфликтов. Благотворительные концерты в честь Дня защитника Отечества, чаепития с участниками второй мировой войны, встречи с Героями Советского Союза и Героями России тоже стали традицией»,  — сообщили в пресс-службе  МО г. Новомосковск Тульской области.

Был учрежден орден Святого Благоверного князя Дмитрия Донского. Произошло это в 2008 году сразу после того, как  орден был законодательно утвержден и освящен в храме Благоверного князя (г. Донской). Очень символично, что орден с первым номером вручен прославленному командиру спецподразделения «Альфа» Герою Советского Союза Геннадию Зайцеву. Геннадий Николаевич — из коренных туляков, его отец, фронтовик, покоится на кладбище г. Узловая, а Зайцев-младший после отставки часто бывает в гостях у тульских, новомосковских, узловских школьников, с которыми дружит много лет.

Дружит с новомосковцами и Герой России Анатолий Карабенков. Этот спецназовец после первой чеченской войны вынужден был по причине  ранения оставить службу, но и сегодня ощущает себя в строю и часто выступает перед молодежью.

Существенной можно считать материальную помощь, оказываемую фондом ветеранам, ради которых он и создавался. Подарки вручали тулякам — бывшим бойцам спецподразделений — и вдовам погибших воинов спецслужб. Все без исключения инвалиды-участники локальных войн к праздникам получают подарочные продуктовые наборы.

Разумеется, решение материальных  проблем — не самая главная задача  организации, хотя даже в названии Фонда есть слово «поддержка». При содействии многочисленных  спонсоров Эдуард Воробьев и попечители фонда экипировали несколько детских команд из разных городов Тульской области для участия в военно-спортивных играх. Ребятам из Донского детского интерната подарены телевизоры, джинсовая одежда. Интернатские ребятишки побеждают во многих конкурсах, викторинах, турнирах, посвященных военно-историческим событиям. А за такие победы полагаются призы, на которые фонд всегда изыскивает средства.

«Готовясь к 5-летней  годовщине, президенту фонда и его активистам приятно итожить прожитое, планировать работу на будущее. Эдуард Воробьев на таком собрании руководства, попечителей и актива, как обычно, отчитается о проделанной работе за календарный год. В обязательной части доклада, где говорится о планах на перспективу, главной задачей он по-прежнему считает укрепление уже сложившихся связей с администрациями Новомосковска, Донского, Узловой, с Общественной палатой Тульской области, с управлениями силовых ведомств, военным комиссариатом, с православной церковью», —  подчеркнули в новомосковской пресс-службе.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний