Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой женщина-наркодилер, торговавшая героином из ВАЗ-21074, осуждена на 11 лет

В  Тульской области за торговлю наркотиками к 11 годам заключения приговорена жительница Щекино.

«1 августа в открытом судебном заседании под председательством судьи Людмилы Корнеевой было установлено, что Елена Самсонова совершила покушение на незаконный сбыт  наркотических средств в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам», — сообщил ИА «Тульская пресса»  ответственный за взаимодействие со СМИ С.Тюрин.

В декабре прошлого года  Самсонова приобрела у неустановленного лица героин общей массой 16,73 грамма и дома в г.Щекино расфасовала его в удобные для сбыта упаковки – полимерные свертки, хранила их с целью дальнейшего сбыта в тайнике, расположенном под лоджией своей квартиры.

А 22 декабря 2010 года Самсонова, предварительно договорившись с незнакомым лицом о сбыте героина, взяла из тайника два полимерных свертка с героином (массой 4,29 грамма и 4,26 грамма), сложила их в спичечный коробок, упаковала в полимерный сверток. После чего на своей автомашине ВАЗ-21074 выехала из Щекино в Тулу для встречи с покупателем.

«Однако, довести свое преступление до конца Самсонова Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. двигаясь по ул.Металлургов г.Тулы, заметила сотрудников УФСКН России по Тульской области. В связи с этим, Самсонова Е.А., опасаясь обнаружения и изъятия у нее наркотических средств была вынуждена в районе магазина «СПАР» по адресу: г.Тула, ул.Металлургов, д.65-а спрятать их под обшивку указанного дома, после чего она была задержана, а наркотические средства – героин массой соответственно 4,29 грамма и 4,26 грамма был изъят из-под обшивки  стены магазина», — уточнили обстоятельства  уголовного дела в суде. Согласно заключению эксперта, вещества, находившиеся в свертках, изъятых 22 декабря 2010 года у Самсоновой являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 8,55 грамма.

Также, Самсонова Е.А., с умыслом на сбыт в неустановленное время в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах приобрела героин, массой 3,06 грамма, который упаковала в удобную для сбыта упаковку – полимерный  сверток и незаконно хранила в кармашке чехла переднего пассажирского  сиденья, находившегося в ее владении автомобиля ВАЗ-21074 приискивая лиц, желающих его приобрести.

«22 декабря 2010 года при досмотре автомашины ВАЗ-21074 данный полимерный сверток был обнаружен и изъят, внутри него по заключению эксперта № 2746от 25 января 2011 года находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3,06 грамма», — подчеркнул С.Тюрин.

При осмотре места происшествия в тайнике под лоджией квартиры в г.Щекино Тульской области, где проживала Самсонова, 22 декабря 2010 года были обнаружены и изъяты другие свертки, в которых по заключению эксперта тоже находился героин общей массой 8,18 грамма.

Приговором Плавского районного суда  Е.Самсонова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ей назначено наказание:

по  ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 лет;

по ч.1 ст.30  и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений  путем частичного сложения наказаний Самсоновой Е.А.  назначено наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Самсонова была  взята под стражу прямо в зале суда. И до вступления приговора в законную силу она будет содержаться в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области г.Тулы.  А срок наказания исчисляется с 1 августа 2011 года. Приговор не вступил в законную силу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний