Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле суд оправдал владелицу книжного магазина, обвиняемую в распространении экстремистской литературы

За истечением срока давности…  В Тулы суд прекратил уголовное дело в отношении Нины Зенковой, обвиняемой в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды. Хозяйке книжного магазина «Тула-пресс» обвинение инкриминировало распространение  запрещенной литературы.

В производстве судьи Центрального районного суда города Тулы И.Криволаповой находилось уголовное дело в отношении Нины Зенковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично).

«Следствием установлено, что Зенкова Н.А. в период с 25 по 28 июля 2009 года, находясь в принадлежащем ей магазине «Тула-пресс»,  незаконно реализовала ранее незнакомым ей покупателям К., М., П., а также 2 неустановленным лицам запрещенную литературу: брошюру «Ксенофобия или Самооборона» автора Ю.Федосеева, брошюру «О еврейском фашизме» автора  Б.Миронова, а так же брошюру «Язычество: закат и рассвет» автора Добровольского А.А., публично сообщив им, что разделяет мнение авторов книг, находящихся на прилавке её магазина, и озвучив им содержание данных книг», — говорится в официальном релизе пресс-службы суда.

Нина Зенкова свою вину в совершении преступления полностью не признала. В ходе судебного заседания 29 июля по ходатайству подсудимой и её защитника – адвоката Е.Яковлева, уголовное дело постановлением суда было прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

«Мера пресечения Зенковой в виде подписки о невыезде была отменена по вступлении постановления в законную силу», — сообщила помощник судьи Центрального районного суда города Тулы Ю.Козлова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний