Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на Оке в пику бесйболу прошел турнир по русской лапте

В Тульской области на базе учебно-оздоровительного комплекса «Политехник» состоялся турнир по традиционной русской лапте. Студенты показали, что ничто отечественное им не чуждо.

«Наиболее близким аналогом незаслуженно забытого вида спорта в мировом масштабе является бейсбол, по которому сходят с ума американские студенты. Наша лапта, хоть и была придумана куда раньше заморской игры, в настоящий момент практически забыта, и уж точно не может претендовать на статус студенческого вида спорта», — сообщили в управлении по связям с общественностью ТулГУ.

Возрождается лапта благодаря усилиям отдельных энтузиастов, которых, надо сказать, с каждым днем становится больше, ведь стоит только раз попробовать ударить битой по мячу, как погружаешься в состязание с головой.

Цель игры – ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

«Студенты Тульского государственного университета, отдыхающие в третьей смене «Политехника», освоили лапту на раз-два, и с удовольствием вышли на турнир. Все четыре отряда. Безоговорочную победу на соревнованиях одержала команда первого отряда, победив соперников со счетом 14:9 и 14:3», — сообщили пиарщики тульского госуниверситета.

«На прекрасной летней спортивной арене «Политехника» прошел действительно уникальный турнир – впервые за всю спортивную историю Тульского государственного университета студенты играли в традиционную русскую лапту. Думаю, это знаковое событие, и оно сможет получить достойное продолжение. Я видел, с каким интересом студенты отнеслись к возрождению лапты, и это вселяет в меня надежду», — сказал большой энтузиаст лапты, арбитр республиканской категории Владимир Шатров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний