Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области новомосковские власти нашли причины отвратительного зловония в городе

Несколько месяцев жителей Новомосковска повсеместно преследует жутко неприятный запах. До поры причины его происхождения были не ясны. дикая вонь. Сегодня власти МО г.Новомосковск Тульской области распространили специальное заявление, в котором извещают горожан об итогах собственного расследования и предполагаемых исчтониках зловония в городе.

В сообщении, в частности, говорится:

«В последнее время на территории нашего города сложилась совершенно нетерпимая ситуация из-за постоянного присутствия в воздухе неприятных запахов органического происхождения.

В феврале этого года, сразу после первого массированного появления в городе этих специфических запахов, не характерных для наших химических предприятий, силами управления ГО и ЧС  были проведены оперативные мероприятия по обнаружению источника загрязнения. В результате проведенной проверки было установлено, что источником загрязнения воздуха являются очистные сооружения города Узловой Тульской области.

Хотя  администрация Новомосковска не наделена полномочиями экологического контроля, и не имеет возможности применить какие либо санкции к нарушителям законодательства об охране окружающей среды, тем более находящимся за пределами муниципального образования,  по результатам нашей проверки были подготовлены и направлены письма в соответствующие органы надзора и контроля города Узловая и Тульской области для принятия соответствующих решений.

Управлением Росприроднадзора по Тульской области наши выводы по поводу источников загрязнения воздуха были подтверждены. Расследованием установлено, что источниками могут быть предприятия Узловского района:

— Узловская птицефабрика ЗАО «Моссельпром»,

— ООО «Жилищное и тепловое хозяйство города Узловая»,

— ООО «Лардо».

Именно они осуществляют сброс своих отходов, очистные сооружения не справляются с отходами, и, при наличии западного и северо-западного ветра, неприятный запах попадает на территорию Новомосковска.

Также Росприроднадзор  сообщил нам о  том, что за несоблюдение экологических требований при эксплуатации пометохранилища Узловской птицефабрикой ЗАО «Моссельпром» материалы были представлены в Узловскую межрайонную прокуратуру для прокурорского реагирования.

По результатам проверки ООО «Лардо», осуществляющее эксплуатацию очистных сооружений города Узловая, за неудовлетворительную очистку сточных вод привлечен к административной ответственности руководитель предприятия.

За нарушение правил обращения с отходами потребления к административной ответственности привлечен начальник ООО «Жилищное и тепловое хозяйство города Узловая», которое осуществляет вывоз отходов от населения и предприятий и содержит городскую свалку.

Администрацией города Новомосковска также были направлены обращения в Узловскую межрайонную прокуратуру и природоохранную прокуратуру Тульской области с целью принятия мер по недопущению работы данных предприятий с нарушениями природоохранных требований.

Однако, несмотря на принятые меры, массированное загрязнение воздуха у нас в городе продолжается. Реальна угроза здоровью хронических больных, беременных женщин, детей. Постоянный неприятный запах отравляет жизнь всем жителям города. Мы не стояли, и не будем стоять в стороне от решения данной проблемы.

Сегодня администрация выступила  инициатором создания  специальной межведомственной группы с нашим участием, которая на указанных предприятиях проведет проверку всей разрешительной документации и  установит реальное положение дел. Если будут установлены нарушения, будем требовать применение самых жестких мер вплоть до закрытия предприятий-нарушителей».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний