Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выпускник-теолог Тульского госуниверситета получил чин епископа и будет служить на Урале

Беспрецедентное для Тульской области событие: выпускник кафедры теологии гуманитарного факультета Тульского государственного университета игумен Серафим (Кузьминов Дмитрий Николаевич) удостоился быть избранным во епископа.

Хиротония состоится 19 августа 2011 года. С сонмом епископов этот чин совершит в Новоспасском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Новый епископ совсем ещё молод — 31 августа ему исполнится всего лишь тридцать четыре года. Он родился и вырос в городе Богородицке, в семье рабочих. Окончил Калужскую духовную семинарию, Санкт-Петербургскую духовную академию, а затем Тульский государственный университет. В течение более десяти лет является настоятелем Храма Петра и  Павла в Дубне Тульской области», — сообщили в управлении по связям с общественностью ТулГУ.

Получить образование в нашем вузе игумена Серафима пригласил доцент, кандидат богословия, заведующий кафедрой теологии ТулГУ, ректор Тульской Православной классической гимназии Лев Павлович Махно (отец Лев). Именно с дипломом государственного образца отец Серафим имел возможность заниматься педагогической и преподавательской деятельностью. Результаты не заставили себя долго ждать: ещё будучи третьекурсником, игумен уже преподавал студентам библеистику.

«Это уникальное, это знаковое событие не только для Тульского государственного университета, но и для всей нашей области, — отметил в беседе с корреспондентом Лев Павлович Махно. — Игумен Серафим избран Промыслом Божьим. В тридцать четыре года стать епископом! Я очень рад за своего ученика, горжусь им! И не только я — все студенты и весь коллектив нашей кафедры гордятся им. В Евангелии сказано: “ В нем же льсти нет“. Так вот эти слова и про отца Серафима, потому что он не лукавый и не льстивый, а искренний. Уезжает от нас отец Серафим с надеждой открыть в своей епархии на Урале кафедру теологии. Я тоже на это очень надеюсь».

Как считают в  Тульском госуниверситете, надеждам игумена Серафима суждено сбыться. Тот опыт, который он приобрёл на кафедре теологии гуманитарного факультета ТулГУ, обязательно пригодится ему на новом месте.  А благородный почин, родившийся на тульской земле,  пустит свои корни на земле уральской.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний