Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Заявление об отставке экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка написал еще в мае 2011 года

Экс-губернатор Тульской области Вячеслав  Дудка, отправленный Дмитрием Медведевым 29  июля в отставку, мог лишиться своего поста еще весной.

Как сообщил ИА «Тульская пресса» хорошо осведомленный источник в Администрации Президента РФ, заявление Вячеслав  Дудка написал еще в мае. Наш собеседник не стал уточнять, с чем именно было связано более чем двухмесячное раздумье главы государства на поданное заявление Дудки о добровольном сложении полномочий главы тульского региона.

Напомним, ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что в пятницу 29 июля Президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку Вячеслава Дудки с поста губернатора Тульской области — «по собственному желанию». Врио главы региона тем же Указом назначен депутат Госдумы, единоросс Владимир Груздев.

Тема отставки тульского губернатора была в последние два-три месяца одной из самых популярных среди вопросов политической тематики в Тульской области.  Первые сообщения о якобы написанном заявлении появились в конце апреля — начале мая. Скандал с коррупционным делом Волкова и причастности к нему губернатора Дудки не утихал. Также сообщения совпали по времени с событиями, когда депутаты Тульской городской Думы  сначала «прокатили» Вячеслава  Дудку с назначением на пост сити-менеджера Тулы губернаторского протеже Андрея Агапова.

А чуть позднее и вовсе провели вне стен здания областной администрации экстренное заседание  Тулгордумы, проигнорировав неофициальные советы губернаторского окружения  — «еще раз подумать и переголосовать по кандидатуре Андрея Агапова». Вопреки давлению со стороны руководства обладминистрации (о чем гордепами даже было подано коллективное  заявление в ФСБ), на экстренном заседании назначили новый конкурс на должность главы администрации Тулы, который в июне выиграл (единогласным решением Тулгордумы) Олег Самылин.

Добавим пару штрихов, буквально, на следующий день после «бунтарского» заседания Тулгордумы, отвергшего активное лоббирование губернатором Дудкой кандидатуры Андрея Агапова и попытку навязать переголосование, чтобы «пропихнуть» его в сити-менеджеры, и назначившего назло губернатору новый конкурс, состоялось заседание регионального политического совета «Единой России».

Комментируя его итоги, секретарь политсовета Егор Атанов заявил, что тульские единороссы хотят «пригласить» Вячеслава Дудку и «заслушать»  его на заседание президиума 17 мая.

«Мы хотели это сделать для обсуждения общественно-политической ситуации, сложившейся в Тульской области, в городе Тула. Я думаю, у нас есть о чем поговорить. Тем более, вы сами знаете, партию «Единая Россия» считают партией власти. Нас очень серьезно критикуют за наши ошибки, поэтому, считаю, это был бы хороший разговор, чтобы мы понимали, какая сложилась ситуация», – сообщил тогда для ИА «Тульская пресса» Егор Атанов.

Но эта встреча и разговор 17 мая не состоялись…

Потому что, эти темы главный тульский единоросс Атанов и потерявший к тому времени в коррупционных скандалах вес, имидж и авторитет Дудка обсудили раньше — 11 мая.

Мы писали тогда со слов губернаторской пресс-службы. Звучало так: «11 мая в администрации области состоялась встреча губернатора Тульской области Вячеслава Дудки с секретарём Тульского регионального политсовета партии «Единая Россия» Егором Атановым.

Цель встречи – обсуждение общественно-политической ситуации в Тульской области. И в преддверии значимых политических событий – выборов депутатов в Государственную Думу РФ – консультации по ряду позиций, касающихся объективного проведения выборов и решения задач по обеспечению свободного волеизъявления жителей региона.

«По мнению руководителя области, в данной ситуации при проведении предвыборной работы большое значение имеет деятельность партии «Единая Россия». Губернатор считает, что выработанные на встрече решения будут направлены на выполнение задач по стабилизации общественно-политической ситуации, правильному пониманию и формированию мероприятий по подготовке и проведению выборов», – уточнили в пресс-службе администрации области».

Понятно, что за лояльными, пустыми и обтекаемыми фразами скрыто более глубокое содержание.

А что же прозвучало, на самом-то деле, в кабинете тогда еще губернатора Дудки?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний