Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Едут, едут в Подмосковье наши туляки

Как и это ни печально, но год от года Тула становится меньше. Население города сокращается, поскольку большинство туляков старается переехать в Москву или Подмосковье.

Численность жителей Тулы за последние 20 лет по данным Росстата, сократилась почти на 90 тысяч человек, поскольку на крупных градообразующих предприятиях в наличие рабочие места лишь для четверти работоспособных туляков. А размер зарплат «устраивает» далеко не всех трудоспособных жителей Тулы.

Как показывают опросы общественного мнения, около трети студентов из Тулы не собираются  по окончании вузов работу в родном городе. На местных предприятиях модернизация производства не проводилась, как правило, с середины 80-х. А работать на «дедушкиных» станках в масле, стружке и смраде тульской молодежи не интересно. Новые же, современные промышленные площадки открываются, в основном, за пределами города, куда и добраться из-за транспортных проблем трудно, и количество вакансий там – не беспредельно.

В раздумьях и «вечном движении» и более старшее поколение. Не секрет, что спрос на рынке труда Москвы и ближайшего Подмосковья на квалифицированных специалистов велик. А размер предлагаемое оплаты труда, традиционно, вдвое выше тульского. Вот, и едут в столицу практически все – водители, охранники, медики, учителя. Социологи просчитали, что сейчас около 10% трудоспособного населения Тулы ежедневно приезжают в Москву на работу, а вечером — возвращаются обратно, проводя по 4- 6 часов в дороге за рулем или в кресле маршрутного автобуса в день. Многие туляки работают вахтенным методом на московских предприятиях.

БЕЗ ПРОПИСКИ ТЫ — УЗБЕК

Часть мигрирующих туляков, избегая дорожных нервотрепок и многочасовых переездов, старается снимать в столице жилье. При этом главный фактор – финансовая доступность. Большинство понимает, аренда жилья — полумера.

К тому же полумера недешевая и хлопотная. «Я работал в самой Москве, — рассказал Андрей, геодезист одной из подмосковных строительных компаний. – Снимал квартиру в спальном районе на севере. Снимал полуподпольно, зато — по московским меркам — недорого. Потом пришлось съехать и после долгих поисков найти квартиру в Мытищах. Сложнее добираться, но пополам с коллегой — устраивает цена. За 2-комнатную хрущевку отдавали 24 тысячи в месяц».

Кстати, покупка жилья в московском регионе помогает не только снять остроту дорожно-транспортного вопроса, но и обзавестись тамошней «пропиской». И пусть, де-юре, прописка отменена, но де-факто она не интересует только нанимателей нелегальных приезжих из стран Средней Азии.

В цивилизованном порядке спрос на аренду жилья в московском регионе в тульских агентствах недвижимости почти нулевой. А до недавнего времени считалось, что и покупка недвижимости в пределах даже не Москвы, а ближнего Подмосковья — удел толстосумов. На психику и воображение сильно давили цифры средней стоимости квадратного метра жилья в среднем по Москве.

На самом деле, все не так уж и критично. Оказывается, вполне реально подыскать в Подмосковье квартиру в пределах 2 миллионов рублей.

А МЫ ПОЙДЕМ НА СЕВЕР

Как говорят риелторы, сейчас у туляков спросом пользуется ближнее Подмосковье, в основном юг (потому что – ближе), север и северо-восток (потому что — дешевле). Приоритет – жилье эконом-класса, преимущественно – пятиэтажная «вторичка».

Поэтому, в нижней ценовой категории раньше на рынке, в основном, предлагались квартиры в подмосковных городах с откровенно проблемной инфраструктурой и экологией (Лобня, Химки, Капотня, Долгопрудный),

Или же территориально близкие к Туле – южные подмосковные Серпухов, Чехов, Подольск, Климовск. Но, опять-таки, о покупке квартиры за деньги сопоставимые с ценой средней тульской квартиры – в этом случае мечтать не приходится.

«Недавно мы провели сделку: работающая в Москве тулячка приобрела 2-комнатную квартиру в Серпухове. У нее супруг инвалид, и ей хотелось как можно меньше времени проводить в дороге», — рассказала директор агентства недвижимости «Южное Подмосковье» Татьяна Бичукова. Но и в этом случае, была приобретена двушка-вторичка, не новая не в идеальном состоянии и в не очень престижном городском районе.

Любопытно, но по словам Татьяны Бичуковой, покупкой недвижимости в Подмосковье больше женщины. «Для мужчин-туляков дорога в один конец в 2-2,5 часа переносима, жительницам Тулы и Тульской области многочасовые переезды даются сложнее»,  — считает она.

Но, похоже, конкуренцию некомфортному бэушному жилью перенаселенных и загазованных подмосковных городов составляют возведенные «с нуля» в хороших по экологическим и транспортным показателям местах — новые поселки и жилые комплексы эконом-класса.

Такие поселки есть по многим направлениям, причем многие туляки интересуются севером, так там больше вариантов и лучше экология.

«Многие даже от поселков эконом-класса требуют большого количества сервисов: охрана, магазины, парковки каждому и так далее. Застройщики стараются соответствовать. Мы сейчас начали работать с новым поселком – ЖК «Мечта». Там даже построили новый торговый центр отдельно для квартала таунхаусов, чтобы привлечь покупателей. Ведь конкуренция очень большая», — говорит один из тульских риэлторов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний