Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор Груздев: Задача Тульской области повысить 81%-й уровень газификации региона

Сейчас Тульская область, газификация которой составляет 81%, как крупный промышленный регион потребляет 7,5 млрд. кубометров газа. Но надо стремиться «вернуться» к показателю советских времен, когда тульская экономика в год требовала 13 млрд. кубических метров газа. Такой вектор последующего развития Тульской области на состоявшемся 2 сентября торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику работников нефтегазовой отрасли обозначил губернатор Владимир Груздев.

Он поздравил коллектив ООО «Газпром межрегионгаз Тула», ОАО «Тулоблгаз», ветеранов предприятий с праздником, отметив, что газовая отрасль – неотъемлемая и высокоэффективная составляющая экономики страны, за счёт отчислений которой сегодня комплектуется почти 40% федерального бюджета. Она обеспечивает энергетическую безопасность государства и является прочной основой социальной стабильности.

«И, конечно, профессионализм, компетентность, ответственность и целеустремленность людей, работающих в сфере газоснабжения, являются гарантией достижения качественно новых результатов, — подчеркнул руководитель области. — Здесь надо отметить, что в течение прошлогоднего отопительного сезона на ваших предприятиях не было ни одной аварии. И надо сказать, что, с расширением сети газоснабжения, открываются перспективы для развития городов и сельских районов, повышается качество жизни людей».

Тульская область исторически является крупным промышленным центром, ежегодно используя более 7,5 млрд. кубических метров данного вида топлива. «Но если возвращаться в советские времена, то наш регион потреблял 13 млрд. кубических метров газа и здесь есть к чему стремиться, – обозначил вектор последующего развития В.С.Груздев. — Необходимо восстанавливать тот промышленный потенциал, который у нас есть и развивать новый».

Уровень газификации региона природным газом — один из самых высоких в России и составляет почти 81 процент. Подача газа абонентам осуществляется по газораспределительным сетям протяжённостью свыше 12 тысяч километров.

В области реализуется несколько программ по строительству объектов газоснабжения, наиболее крупной из которых является программа ОАО «Газпром» — «Газификация регионов Российской Федерации».

«Наша главная задача — газифицировать природным газом максимальное количество населённых пунктов, — подчеркнул губернатор Груздев. — Уверен, что это будет решено успешно и в кратчайшие сроки».

Говоря о деятельности Газпрома и его дочерних предприятиях, глава региона напомнил о проектах, направленных на культивирование здорового образа жизни, в числе которых — строящийся зал спортивной гимнастики специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва общей площадью 1500 квадратных метров. И выразил надежду, что в конце текущего месяца состоится открытие этого спортивного комплекса.

«Здесь смогут заниматься дети и, что самое важное, — подчеркнул глава региона, — там можно будет заниматься и профессиональным спортом. Те традиции, которые у нас в области есть, их нужно, конечно, сохранить».

В лучших традициях меценатства оказывается помощь детским и школьным учреждениям, больницам, ветеранским организациям. Слова признательности руководитель области адресовал коллективам предприятий за весомый вклад в решение целого комплекса социально-экономических задач, стоящих перед регионом, обеспечению нормальных условий жизни. Губернатор вручил ряду работников газовой отрасли Почётные грамоты администрации Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний