Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кто и зачем вводит в заблуждение тульского губернатора Груздева?

«Благодаря сюжету по ТВ, мы починили крышу ветерану войны. Надо и дальше работать в таком ключе», – заявил 6 сентября на брифинге в администрации Тульской области губернатор Владимир Груздев.

Но на самом деле, как стало известно ИА «Тульская пресса», люди доложившие главе региона о том, что по его указанию помощь участнику войны оказана, скажем так, слукавили.

По нашей информации, в действительности же, ветеран отремонтировал крышу сам и на собственные же деньги. Он закупил оцинкованный лист и с помощью соседей привел кровлю в божеский вид.

Помощь же властей заключалась в том, что, как рассказал пожилой человек, к нему приехали молодогвардейцы, привезли 9 кубометров дров, распилили их и сложили в поленницу. Непосредственно в ремонте крыши они участия не принимали.

Предыстория такова: 23 августа во время общения с журналистами телерадиокомпании «Тула» Владимиру Груздеву сотрудники ВТГРК передали ему 17-минутный фильм «Крыша» о ветеране войны Алексее Петрухине, который уж несколько лет тщетно просит власти помочь ему с ремонтом частного дома.

Вот, как об этом событии сообщали наши коллеги из ИА ТулаТайп: «Я бы хотел, чтобы члены межведомственной комиссии посмотрели его, — сказал глава региона. — Просто стыдно, на самом деле. 3 года он с вами переписывается, и вы просто издеваетесь над человеком».

Груздев распорядился, чтобы руководитель департамента соцразвития Наталия Николаева сегодня же выехала на место вместе с прессой, разобралась в проблеме и доложила о ее решении.

«Есть четкая политическая воля: всем ветеранам войны предоставить жилье, — подчеркнул губернатор. — Я уверен, нам сейчас скажут, что Алексей Васильевич по нормам обеспечен жильем. Да, у него есть собственный дом, но это не дом — это лачуга. Я не знаю, может он не хочет переезжать, может, он живет этим домом, находит в себе силы его ремонтировать. Я не знаю, в чем там конкретно проблема, но я понимаю, что ветеран так не должен жить».

«Кто будет пользоваться потом жильем — это не ваше дело, вы обязаны исполнить политическую волю и жилье предоставить всем. Если человеку не нужно жилье, вы должны обеспечить его средствами, чтобы привести дом в порядок. Иначе вы поедете сами туда жить», — добавил Груздев».

Позднее это фильм «Крыша» разместили на портале администрации Тульской области.

У ИА «Тульская пресса»  нет достоверных данных, кто ставил задачу молодогвардейцам помочь ветерану. ИА ТулаТайп считает, что задание получила — директор департамента созразвития Николаева. Быть может, еще ряд руководителей «курировал» помощь ветерану.

Есть вариант, что передавая информацию наверх «по цепочке» кто-то когда-то что-то немного приукрасил или недопонял нижестоящего чиновника.

Но факт остается фактом. Губернатор, получив данные, озвучил, что дедушке помогли. На самом деле — это, оказывается, не совсем так. помочь-то — помогли. Но не с крышей…

ИА «Тульская пресса» озадачено: кому и по какой причине удалось ввести в заблуждение Владимира Груздева?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний