Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лишь 65% жителей Тульской области обеспечены качественной питьевой водой- Роспотребнадзор

Примерно 21 тысяча человек, проживающих в сельских районах Тульской области, лишена централизованного питьевого водоснабжения и вынуждена использовать для забора воды колодцы и родники, 80% которых старше 25 лет и непригодны по санитарно-техническому состоянию. По-прежнему проблема обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества стоит в Новомосковском, Кимовском, Узловском районах г. Донском, Суворовском, Белевском, Одоевском, Дубенском, Куркинском районах, где показатель обеспеченности качественной водой ниже среднеобластного, сообщает официальный сайт Управления Роспотребнадзора Тульской области.

По данным ведомства, сейчас показатель, характеризующий обеспеченность населения водой надлежащего качества, составил по области более 65%.

«Удельный вес проб воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям колеблется в разные годы в пределах от 20 % до 30%, что находится в пределах общероссийских показателей»,- отмечает ведомство.

По микробиологическим показателям качество воды стабильно, удельный вес проб воды, не соответствующей гигиеническим нормативам составил 2,05% (в 2009 г. — 2,3%; в ЦФО-4,1%).

При этом, по данным Управления Роспотребнадзора, все большую популярность у жителей Тулы и области имеет альтернативные источники воды- торговые палатки, где организована реализация питьевой воды, прошедшей дополнительную водоподготовку в тару потребителя.

«Количество потребляемой воды через данную сеть ежегодно увеличивается. Так, в 2010 году на территории г.Тулы реализовано более 3 650 000 л./год., в 2009 году- 3 600 000 л/год., в2008 году- 2 160 000 л/год»,- отмечает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, программа «Чистая вода» на 2011год, утвержденная Постановлением администрации Тульской области в прошлом году, предусматривает реконструкцию водоснабжения г.Кимовска Тульской области, а также строительство и замену ветхих сетей водоснабжения Дубовского водозабора Узловского района Тульской области.

В 2010 году подписано соглашение о взаимодействии между администрациями области, города и компании «ЕвроХим» в рамках реализации программы «Чистая вода — Новомосковску» в результате выполнения которого в городе ликвидируется дефицит питьевой воды, а ее качество будет отвечать требованиям безопасности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний