Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Начальник участка ЗАО Тулатеплосеть предстанет перед судом за получение взятки в 40 тыс рублей

Прокуратура Пролетарского района г. Тулы 26 сентября передала в суд материалы уголовного дела в отношении начальника районного участка ЗАО «Тулатеплосеть» Алексея Пастушек, которого следствие подозревает в получении взятки в 40 тысяч рублей от одного из предпринимателей. По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, 61-летний Пастушек предстанет перед судом за совершения преступлени, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ или за покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, сообщила пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, в 2009 году генеральный директор ЗАО «Тулатеплосеть» выдал в установленном законом порядке индивидуальному предпринимателю технические условия на подключение к теплосетям строящегося в Пролетарском районе г.Тулы административно-торгового здания. В апреле 2011 году все работы по подключению здания к теплосетям были выполнены.

Как полагает обвинение, в конце апреля 2011 года начальник РТС-4 ЗАО «Тулатеплосеть» Пастушек совместно с неосведомленным о его преступных намерениях инженером отдела тепловой инспекции ЗАО «Тулатеплосеть» прибыл на строительную площадку и необоснованно предъявил индивидуальному предпринимателю претензии в несанкционированном подключении к тепловым сетям.

«При этом Пастушек пригрозил индивидуальному предпринимателю крупным штрафом, которого он может избежать, передав ему денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель, достоверно зная, что все работы производятся на законных основаниях, на предложение Пастушек ответил отказом. После этого по указанию Пастушек инженер составила акт о самовольном подключении предпринимателя к тепловой сети горячего водоснабжения»,- сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Индивидуальный предприниматель, будучи введенным в заблуждение относительно служебных полномочий Пастушек, вынужденно согласился передать ему денежные средства.

8 июня 2011г. при передаче денежных средств в размере 40 тысяч рублей Пастушек был задержан сотрудниками УБЭП УВД по Тульской области.

Судом по ходатайству следователя Пастушек отстранен от занимаемой должности.

Следствием в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд г.Тулы для рассмотрения по существу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний