Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

СКР предъявит обвинение в получение взятки экс-главе Тульской области Дудке 5 сентября

Следственный комитет РФ планирует 5 сентября 2011 года вызвать на допрос экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, которого правоохранительные органы подозревают в получение взятки в 40 миллионов рублей, и предъявить ему официальное обвинение. Допрос начнется в понедельник в 10.30 утра. Как сообщил адвокат Дудки Владимир Жеребенков, защита считает предъявление обвинения незаконным. По его словам, он уже направил следователю заявление с требованием прекратить уголовное дело в отношении Дудки, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

«Решение предъявить обвинение Дудке является незаконным, основанным на неполной оценке фактических обстоятельств дела, а по сути, на сомнительных показаниях (оговоре), со стороны непосредственных взяткополучателей — Волкова и Степанова, то есть, на недопустимых доказательствах», — заявил адвокат агентству РАПСИ.

Жеребенков также считает, что у следствия нет достаточных доказательств для предъявления обвинения в получение взятки.

Ранее сообщалось, что 15 августа следственный комитет РФ возбудил против Дудки уголовное дело по подозрению в получении взятки в 40 миллионов рублей. По версии следствия весной 2010 года Дудка совместно с  директором департамента имущественных и земельных отношений  Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в два с половиной гектара  в Туле  под строительство гипермаркета «Линия».

К ответственности по этому делу также привлекаются директор государственного учреждения «Тульские парки» Андрей Степанов и управляющий директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрий Добрынин. Степанов — по части 5 статьи 33, части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки), а Добрынин — по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

О причастности губернатора к коррупционной сделке на одном из допросов заявил задержанный ранее Волков.

17 августа бывший губернатор Тульской области более двух часов находился на допросе в СКР в Москве.

23 августа в коттедже семьи Дудки прошел обыск, который не дал результатов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний