Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд Тулы на 3 года ограничил свободу водителю, который избил женщину, неуступившую место на тротуаре

Пролетарский районный суд г. Тулы приговорил местного жителя Дмитрия Шалыгина к 3 годам ограничения свободы, а также к выплате компенсации морального вреда за то, что он избил женщину, не уступившую место его авто на тротуаре. Суд признал Шалыгина виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.112 УК РФ  или умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшее длительное расстройство здоровья, сообщила пресс-служба Управления судебного департамента Тульской области.

Суд установил, что 24 января 2011 года водитель автомобиля Шалыгин причинил телесные повреждения женщине, из-за того, что последняя не освободила ему проезд на выезде с дворовой территории и за повреждение его автомашины.

«Женщина в этот день возвращалась с рынка «Криволученские встречи» по тротуару домой, почувствовала удар сзади в область правой голени. Обернувшись, она увидела, стоящий вплотную к ней автомобиль. Машина продолжала движение, и она оказалась на капоте автомобиля»,- отмечает пресс-служба.

Как установил суд, Шалыгин вышел из своей машины, схватил потерпевшую руками за волосы, стащил с капота автомобиля. Когда женщина попыталась сфотографировать автомобиль, Шалыгин толкнул ее руками в область плеч, нанес удар рукой по голове. Женщина отошла к водительской двери автомобиля и схватилась руками за зеркало заднего вида. Шалыгин стал оттаскивать ее от машины за волосы и за правое ухо, после нанес ей удар рукой в височную область.

«Подсудимый Шалыгин в ходе судебного  следствия указал, что не должен был ехать по тротуару, а женщина не обязана была уступать ему дорогу.  Настаивал, что не наносил потерпевшей удары и телесных повреждений ей не причинял»,- сообщает пресс-служба тульского судебного департамента.

Приговором суда Шалыгину  назначено  наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года. Исковые требования потерпевшей удовлетворены частично. В ее пользу с Шалыгина взыскано в счет возмещения понесенных процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг представителя – 5 000 (пять тысяч) рублей; в счет компенсации морального вреда — 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Ему установлены следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы:
— не изменять свое место жительства и места работы;
— не уходить из своего жилища в ночное время суток, т.е. с 22 до 6 часов по местному времени;
— не выезжать за пределы муниципального образования г. Тула;
— не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать участия в них.

«На Шалыгина возложена обязанность 4 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации»,- уточняет пресс-служба.

Приговор Пролетарского районного суда в законную силу не вступил.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний