Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд Тулы оштрафовал пристава на 300 тыс рублей за 41 совершенное мошенничество

Зареченский районный суд Тулы во вторник 27 сентября вынес обвинительный приговор в отношении пристава-исполнителя райотдела судебных приставов Ильинской, которую приговорил к штрафу в 300 тысяч рублей за 41 совершенное мошенничество и 17 эпизодов служебного подлога. Ильинская была осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ и по ч. 1 ст. 292 УК РФ, сообщила пресс-служба Управления судебного департамента Тульской области.

Суд установил, что Ильинская работала судебным приставом-исполнителем с 13 июля 2007 года. Являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

«Ильинская получала от должников по исполнительным производствам денежные средства и выдавала им квитанции об оплате долга, а корешки, являющиеся одновременно копиями квитанций, надлежащим образом через копировальную бумагу не оформляла. Полученные денежные средства Ильинская не сдавала на депозитный счет отдела судебных приставов Зареченского района, а похищала их, распоряжаясь по своему усмотрению»,- отмечает пресс-служба тульского судебного департамента.

Кроме того, Ильинская также совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной  личной заинтересованности.

Ильинская, не совершая исполнительных действий по находящимся у нее исполнительным производствам в отношении  должников, умышленно вносила в официальные документы – корешки квитанций, находившихся в квитанционной книжке, заведомо ложные сведения о внесении должниками денежных штрафов, наложенных УГИББД УВД Тульской области и отделами милиции г. Тулы, в размере 100 рублей, тогда как последние в действительности данные денежные средства в качестве штрафа не вносили.

Затем, в графе квитанции «подпись плательщика» собственноручно выполняла от имени должников подписи, после чего незаконно выносила постановления об окончании исполнительных производств.

Мера пресечения Ильинской в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний