Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле 6 сентября начнется суд по делу директора областного департамента Юрия Гаврилина, обвиненного в лжесвидетельстве

В  Туле назначена дата суда по уголовному делу в отношении директора департамента по правому обеспечению и контролю администрации Тульской области Юрия Гаврилина, обвиняемого  в даче заведомо ложных показаний.

«По результатам предварительного слушания открытое судебное заседание назначено на 6 сентября 2011 года на 14 часов 00 минут», — сообщил а пресс-секретарь Управления судебного департамента Тульской области Ольга Дячук.

ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что в производстве судьи Центрального районного суда города Тулы Е. Турчиной находится на рассмотрении уголовное дело в отношении Гаврилина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (в том, что он, являясь свидетелем по уголовному делу, совершил дачу заведомо ложных показаний).

«Органами предварительного следствия  Гаврилин обвиняется в том, что в период с августа по ноябрь 2010 года в Тульском областном суде с участием присяжных заседателей рассматривалось уголовное дело по обвинению Лазарева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного  п. п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ.

В ходе судебного  следствия в качестве свидетеля был допрошен директор Департамента  администрации Тульской области по правовому обеспечению и контролю Гаврилин Ю.В. по вопросу выдачи лицензий на пользование недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых, прекращения, приостановления и ограничения  прав пользования недрами.

В октябре 2010 года Гаврилин в зале судебного заседания, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, осознавая, что его показания  имеют важное значение для дела,  умышленно, с целью оказания содействия подсудимому в уклонении от уголовной ответственности  и наказания  за совершенное преступление, вводя суд в заблуждение, дал заведомо ложные показания о том, что возглавляемый Лазаревым департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам с июля 2009 года  не был уполномочен принимать решения о выдаче лицензий на право пользования недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых, приостановлении и прекращении их действия, то есть сообщил  не соответствующие действительности сведения о существенных обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу и влияющих на исход его рассмотрения.

Данные Гаврилиным показания противоречили собранным  в ходе предварительного следствия материалам  уголовного  дела.

Допрошенный на следствии в качестве обвиняемого Гаврилин виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 307 УК РФ не признал, но в ходе предварительного следствия показал, что в октябре 2010 года к нему обратился адвокат Д. защищавший Лазарева с предложением дать показания в суде о существующем порядке предоставления участков недр в пользование. Он ответил согласием. В ходе допроса им были изложены положения законодательства о недропользовании и высказано мнение относительно полномочий департамента по экологии по вопросу выдачи лицензий на право пользования недрами. Утверждение о том, что департамент по экологии лицензий не выдает, им не делалось. В ходе судебного заседания им высказывалось собственное мнение относительно полномочий департамента экологии в части, касающейся выдачи лицензий на пользование недрами. Показаний относительно непосредственно совершенных Лазаревым действий он не давал, поскольку обстоятельства их совершения ему были не известны», — сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента Тульской области.

23 августа предварительное слушание по уголовному делу было отложено на 29 августа  в связи с неявкой защитников обвиняемого.

А 29 августа в закрытом судебном заседании проведено предварительное слушание по уголовному делу,  в ходе которого было отказано в удовлетворении ходатайств стороны защиты об отводе государственных обвинителей, о возврате уголовного дела прокурору и об исключении доказательств.

По результатам предварительного слушания открытое судебное заседание назначено на 6 сентября 2011 года на 14 часов 00 минут.

В отношении Гаврилина  Ю.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Справка:
Санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний