Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле онкодиспансер и горбольница №4 забывали ремонтировать дорогостоящее медоборудование

Прокурором Пролетарского района г. Тулы внесены представления руководителям ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер» и МУЗ «Городская больница № 4 г. Тулы» об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан.

Прокуратура совместно со специалистами тульского Росздравнадзора провела проверки исполнения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в МУЗ «Городская больница № 4 г. Тулы» и в ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер».

И вскрылись серьезные нарушения. «Этими учреждениями в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» было получено медицинское оборудование.

Согласно правилам на каждое медицинское оборудование ведется формуляр, который представляет собой установленного образца журнал, сшитый и скрепленный подписью составителя и печатью с пронумерованными листами и утвержденными графами, подлежащими заполнению. Причем, этот формуляр в соответствии с ГОСТом 2.601-95 «Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы» должен постоянно находиться вместе с изделием», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тулськой области.

Однако, работники прокуратуры выяснили, что эти требования в Тульском областном онкодиспансере не соблюдаются.

«Формуляры на медицинское оборудование, полученное в рамках реализации ПНП «Здоровье», должным образом не ведутся. Формуляры на аппараты « Theratron №1 и 2» не сброшюрованы и не скреплены подписью составителя и печатью, также в них не заполняется графа «Дата ввода данных в АИС ММИ», отсутствует подпись исполнителя. Графа суммарной наработки на текущей странице не заполняется. Формуляр на медицинское изделие комбинированная система ОФЭКТ KT Symbia T 2 не ведется c 30.06.2011 года», — уточнили в Тулоблпрокуратуре.Ан

Аналогичные нарушения нашла прокуратура и в горбольница № 4 города Тулы.

Кроме того, в соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ поставщик оборудования должен подтвердить готовность на возмездной основе проводить ремонт медицинского оборудования в течение срока послегарантийного обслуживания. Но на медицинские изделия: гамма–терапевтический аппарат « Elekta », аппарат близкофокусной рентгено–терапии « Gulmay D 3225» в горбольнице №4 не были заключены договоры на техническое обслуживание.

Хуже то, что на момент проверки тульской прокуратурой указанные аппараты не функционировали по причине их выхода из строя (« Elekta » с 07.07.2011 г., « Gulmay D 3225» с 05.08.2011 г.).

Были выявлены и другие нарушения.

По результатам проверок прокурор Пролетарского района  Тулы главному врачу ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер» И.Пименову и главному врачу МУЗ «Городская больница № 4 г.Тулы» В.Никитиной внес представления с требованием устранить нарушения законодательства об охране здоровья граждан.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний