Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 491 предприятие за счет средств соцстраха улучшит условия труда работников

491 предприятие Тульской области смогут улучшить условия труда своих работников за счет средств социального страхования.

Эти предприятия получили разрешение на использование 20% от суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование мер по сокращению производственного травматизма.

«Спектр мер, которые можно усовершенствовать за счет выделенных средств, довольно широк – это аттестация рабочих мест, обучение по охране труда, приобретение средств индивидуальной защиты и санаторно-курортное лечение, а также другие меры поддержки и улучшения здоровья туляков, работающих во вредных условиях труда. Предприятие само принимает решение, на какое направление целесообразнее направить финансовые средства», — сообщили в пресс-службе Тульского регионального отделения ПФР.

Однако, с 2011 года специалисты соцстраха дают предприятиям, участвующим в программе, рекомендации по наиболее эффективному использованию ассигнований на трудоохранные меры. Такие рекомендации составляются индивидуально для каждого страхователя на основании детального анализа состояния системы охраны труда на предприятии. Согласно трудовому законодательству приоритетом среди мер по сокращению производственного травматизма является аттестация рабочих мест, которую страхователи Тульской области проводят наиболее активно.

Популярность финансирования предупредительных мер по сокращению профтравматизма среди работодателей подтверждает ежегодный рост участников программы, например в 2010 году их было 457 предприятий, 2011 – 491.

Поэтому и кривая производственного травматизма на предприятиях Тульской области ежегодно снижается. По данным регионального отделения в 2010 году количество несчастных случаев, признанных страховыми, сократилось на 12,9 % по сравнению с 2009 годом.

«Среди причин, влияющих на сокращение числа несчастных случаев на производстве, — существенные финансовые потоки, которые Тульское региональное отделение Фонда социального страхования направляет в систему охраны труда», — подчеркнул наш собеседник в Тульском отделении пенсионного фонда.

В 2011 году вклад соцстраха в финансовое обеспечение предупредительных мер составляет 51,7 млн. рублей, что на 3,2 млн. рублей превышает финансирование 2010 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний