Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на выборах в Госдуму ЦИК опробует технические и электронные новинки

Тульская область станет своеобразным «испытательным полигоном» технического оснащения избирательных участков в предстоящую избирательную компанию. На 56 избирательных участках тульского региона будут установлены электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней. А к концу 2015 года,как прозвучало 8 сентября на совещании по вопросам подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва, такими КОИБами предстоит оснастить 90% всех участков для голосования.

Но, все равно, главное — люди. «Гарантом реализации избирательных прав жителей региона является и будет являться избирательная комиссия Тульской области, — заявил тульский губернатор Владимир Груздев.

Причем, основой ее деятельности должны быть «прозрачность» процедуры выборов, обеспечение гласности избирательного процесса на всех его этапах. Немаловажен и вопрос активности избирателей. Явка на предыдущих выборах в Госдуму составила почти 57%, на президентских — почти 69%.

«Уже сегодня необходимо задуматься, чтобы вовлечь в избирательную кампанию максимальное количество жителей Тульской области», — подчеркнул Владимир Груздев.

Подготовка к выборам должна вестись с учётом тех новаций, которые внесены в российское избирательное законодательство. Их организация и проведение должны быть обеспечены на самом высоком уровне.

В качестве приоритетных задач В.С.Груздев назвал эффективное и конструктивное взаимодействие со всеми участниками избирательного процесса: с избирателями, политическими партиями, кандидатами, а также обеспечение гласности. Население должно знать об избирательном процессе и деятельности избирательных комиссий, нужно быть открытыми для граждан и представителей СМИ, интернет-сообщества.

Об особенностях подготовки и проведения выборов в Тульской области рассказал заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев: «В Тульской области весьма подготовлены избиратели, довольно активно развита политическая жизнь, в регионе представлены и полноценно функционируют все политических партий. А также развито медиа-пространство, Интернет, блогосфера».

Особое внимание представитель ЦИК просил уделить голосованию лиц с ограниченными возможностями, ведь в нашем регионе насчитывается порядка 190 тысяч инвалидов. «Эти люди имеют такие же права, как  мы, только для их реализации нужно представить некоторые условия», — заявил Ивлев.

Тульская область выступит своеобразным «испытательным полигоном» в плане технического переоснащения избирательных участков. На 56 участках региона установят электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней. «К концу 2015 года такие КОИБы должны быть на 90% всех участков»,- поделился планами Леонид Григорьевич.

Прямо на совещании состоялась презентации Комплекса обработки избирательных бюллетеней, который будет использоваться на выборах депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва. Кроме того, шла речь о равенстве всех партий перед Центральной избирательной комиссией, о значении сохранения тайны голосования даже в условиях слежения видеокамер, о сохранении опыта единых дней голосования.

Напомним, что это уже второй прецедент, когда Центризбирком опробует новые избирательные технологии и коммуникационные новинки на выборах, проходящих в Тульской области.

В октябре 2008 года на муниципальных выборах в Новомосковске прошло первое в мире интернет-голосование: после традиционного «бумажного» голосования 13 тысяч горожан приняли участие в эксперименте по выбору депутатов с помощью электронной системы голосования. Эксперимент позднее был признан удачным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний