Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульскую область приедет родственник пилота Нормандии-Неман

Родственник пилота авиаполка «Нормандия-Неман» Анри Фуко, сражавшегося в воздушных боях на советско-германском фронте и погибшего на Тульской земле, в понедельник 19 сентября посетит Тульскую область. 20 сентября в 16.00  делегация из Франции посетит муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Институт гражданской защиты Тульской области, где будет представлена музейная экспозиция, посвященная участию авиаполка «Нормандия-Неман» во Второй мировой войне, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области.

Нормандия-Неман- французский истребительный авиационный полк, воевавший во время Второй мировой войны против войск стран Оси на советско-германском фронте в 1943−1945 годах. Эскадрилья была сформирована 4 декабря в г Иваново, а с декабря 43-го по май 44-го «Нормандия» находилась в районе Тулы на переформировании.

Личный состав эскадрильи состоял из 72 французских добровольцев (14 лётчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиамехаников. Эскадрилья была укомплектована истребителями Як-1, позднее Як-9 и Як-3. 22 марта 1943 года после освоения личным составом боевой техники эскадрилья была направлена на Западный фронт, где была включена в состав 303-й истребительной авиадивизии 1-й воздушной армии.

ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний