Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юных туляков на День города научат печатать тульские пряники

В предстоящую субботу в День Города в Туле пройдёт первая в истории города выставка-ярмарка «Тульский Пряник-2011». В лучших традициях дореволюционной России посетителей на ярмарку будут зазывать скоморохи, которые вместе с актерами в костюмах ростовых кукол продолжат развлекать посетителей уже на территории самой выставки.

«Заявку на участие в выставке подали более 30 тульских производителей пряников, меда, кофе и чая, а также других, кондитерских изделий не только из Тулы, но и из Тульской области. В частности предполагается, что помимо самого полного разнообразия тульских пряников, на ярмарке можно будет приобрести знаменитую белевскую пастилу и другие не менее знаменитые изделия нашего региона. По предварительным данным на ярмарке будет представлено более тысячи наименований различных товаров», — сообщили в пресс-службе администрации МО г.Тула.

Кроме меда и исконных тульских сладостей, на ярмарке можно будет приобрести сувениры и изделия народных промыслов, которые также будут представлены тульскими мастерами.

Сувениры можно будет не только приобрести, но и попробовать изготовит своими руками – на выставке предусмотрена зона мастер-классов.

«А юным тулякам предоставят возможность самостоятельно изготовить печатный тульский пряник. В течение всего времени работы на территории выставки предусмотрена обширная развлекательная программа, включающая в себя помимо концертных и игровых номеров церемонию розжига самоваров и дегустацию гигантских тульских пряников», — уточнили в пресс-службе Тулгорадминистрации.

На ярмарке также будут представлены экспозиции тульских музеев, посвященные истории тульского пряника и известным горожанам, связанным с тульским пряничным делом. Организаторы подготовили гостям выставки множество сюрпризов, в том числе «пряничный дом», чаепитие в компании с потомками известных «пряничных» фамилий Тулы и многое другое.

Несмотря на то, что тульский пряник – давно стал своеобразной визитной карточкой нашего города, до последнего  времени в нашем городе не проводилось масштабных праздничных мероприятий, посвященных этому брэнду нашего города. Именно эту ситуацию и посчитали нужным исправить организаторы, в роли которых выступили территориальные управления районов совместно с Тульским областным историко-архитектурным и литературным музеем, решившие поближе познакомить туляков и гостей города с историей тульского пряника и традициями пряничного дела в Туле.

Выставка-ярмарка начнется с торжественного открытия в 11-00 утра, и продлится до  19-00.Юны

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний