Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Избирательный участок в селе под Тулой, где захоронен Руднев, получит название Крейсер Варяг

Избирательный участок, расположенный в селе Савино Заокского района Тульской области, где захоронен герой Русско-японской войны контр-адмирал Всеволод Руднев и находится его музей, будет носить имя «Крейсер «Варяг». Соглашение о создании очередного именного участка будет подписано в пятницу 21 октября между избирательной комиссией Тульской области, администрацией Заокского района, Объединением «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей», сообщила пресс-служба избиркома.

Ожидается, что местные жители смогут проголосовать на учаске, названным в честь великого флотоводца, 4 декабря, когда состоятся выборы в Государственную Думу, а также в марте 2012 года, когда пройдут выборы президента страны.

Таким образом «Избирательный участок Крейсер «Варяг» станет уже третьим именным участком, созданным в Тульской области.

Ранее сообщалось, что 4 октября избирательный участок, расположенный в Доме культуры деревни Ясная Поляна Щекинского района Тульской области, был назван в честь известного русского писателя Льва Толстого.

Также сообщалось, что жители села Монастырщина Кимовского района Тульской области смогут проголосовать на грядущих выборах в Государственную Думу, а также на президентских выборах на именном участке «Куликово Поле», названном в честь находящего неподалеку музея-заповедника.

Именные участки, скорее всего, будут оборудованы комплексами автоматической обработки избирательных бюллетеней. Ожидается, что сотрудники территориальных избирательных комиссий украсят их в историческом стиле. Проголосовать там сможет любой гражданин России, имеющий открепительное удостоверение.

Савино — село в Заокском районе Тульской области. Известно, прежде всего, тем, что здесь похоронен герой Русско-японской войны, капитан крейсера «Варяг» Всеволод Фёдорович Руднев. К 100-летию подвига «Варяга» в селе открыт музейный комплекс, а могила Руднева благоустроена.

Всеволод Руднев- герой русско-японской войны, контр-адмирал Российского Императорского Флота, командир знаменитого крейсера «Варяг», под его командованием принявшего неравный бой у Чемульпо.

Род Рудневых, дворян Тульской губернии, с 1616 года владел имением у деревни Яцкой Ясенецкого стана Венёвского уезда (ныне Новомосковский район Тульской области).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний