Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк, убившей напарника по картам и стрелявший в полицейских из обреза, сядет на 14 лет

Ефремовский районный суд Тульской области 29 сентября приговорил местного жителя В.Проселкова к 14 годам лишения свободы за то, что он убил напарника по карточной игре, угрожал убийством еще одному мужчине, стрелял из обреза, который хранил незаконно, в сотрудников полиции. Проселков был осужден . по ч.1 ст.222,  ч.1 ст. 105,  ч.1 ст.119, ч.2 ст. 318 УК РФ, сообщила пресс-служба Управления судебного департамента Тульской области.

Как установил суд, Примерно в 1998 году Проселков в смотровой яме своего гаража, расположенного на территории его домовладения, обнаружил обрез охотничьего ружья. Обрез раньше принадлежал его покойному брату.

«Проселков, не являясь лицом, зарегистрированным в качестве владельца огнестрельного оружия, и, соответственно, не имея права  на его приобретение и хранение, не сдал найденное им огнестрельное оружие в органы внутренних дел. Он присвоил его себе, тем самым приобрел обрез ружья и стал незаконно, умышленно хранить его в смотровой яме гаража своего домовладения до 2010 года»,- отмечает пресс-служба.

Вечером 31 марта 2011 года Проселков взял обрез, три охотничьих патрона и пришел в квартиру к знакомому, где так же находился еще один мужчина. Все вместе они распивали спиртное и играли в карты.

«В ходе игры  между Проселковым и еще одним гостем произошла ссора и драка, в результате которой Проселков достал принесенный с собой обрез охотничьего ружья  и выстелил в потерпевшего»,- сообщает пресс-служба тульского судебного департамента.

Смерть  потерпевшего наступила на месте происшествия. После совершения преступления Проселков с обрезом ударился в бега. Скрываясь от сотрудников правоохранительных органов, Проселков передвигался с обрезом ружья по территории г.Ефремова и Ефремовского района Тульской области.

Ночью 4 апреля 2011 года Проселков, имея при себе обрез ружья, находился около одного из гаражных кооперативов г. Ефремова Тульской области. Там он  запугивал незнакомого гражданина, демонстрируя ему обрез ружья, направляя  дуло обреза ружья в его сторону.

«Проселков угрожал убить его словами: «Открывай ворота, а то вышибу мозги». Мужчина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежал в сторону своего дома, однако  Проселков продолжал словесные угрозы: «Зря бежишь, пуля все равно догонит»,- сообщает пресс-служба.

Вечером 5 апреля 2011 года была проведена операция по задержанию Проселкова, в ходе которой он выстрелил из обреза в сотрудника милиции, но попал в косяк двери.

«В судебном заседании подсудимый Проселков свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,  признал частично;  по ч.1 ст.222 УК РФ —  признал полностью, по ч.1 ст.119 УК РФ  — не признал, по ч.2 ст.318 УК РФ  — не признал»,- сообщает пресс-служба.

Отбывать наказание Проселков будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний