Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле книги и Интернет объединили имена Льва Толстого и Бориса Ельцина

Во вторник в Туле был торжественно открыт электронный читальный зал в ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

11 октября в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого в рамках заседания внеочередного расширенного Учёного совета университета состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между университетом и Президентской библиотекой им. Б.Н.Ельцина и торжественное открытие электронного читального зала.

То есть, Тула стала четвёртым городом в России, где появился доступ к ресурсам Президентской библиотеки.

«Прекрасно, что, в первую очередь, этой возможностью смогут воспользоваться студенты и преподаватели университета. То есть найти уникальные документы как будущим, так уже и состоявшимся историкам, политологам, тем, кто изучает теорию государства и права, очень просто: достаточно зайти в интернет и выбрать нужный портал. Такой вариант библиотеки несколько лет назад даже трудно было себе представить» — отметила на церемонии заместитель губернатора Тульской области Галина Фомина.

Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина – одной из трёх национальных библиотек Российской Федерации, созданная в 2007 году по распоряжению Президента Российской Федерации и задуманная, как крупнейшее национальное электронное хранилище документов.

«Для наполнения её фондов создан уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных старопечатных книг и рукописей, не имеющий аналогов в мире, управляемый специально разработанным программным комплексом. В коллекциях Президентской библиотеки представлены электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий по истории России, объединенных в четырёх тематических коллекциях: «Государственная власть», «Русский язык», «Территории России», «Народ», — сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

И открытие электронного читального зала на базе университета обеспечит доступ тульским студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам к уникальным фондам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина.

Работать в электронном читальном зале смогут также все туляки, которые занимаются научными исследованиями, учителя общеобразовательных школ и преподаватели учреждений среднего профессионального образования.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний